AtomInfo.Ru


Росатом и министерство науки и технологий Аргентины подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития технологий добычи урана

Пресс-служба Uranium One, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2018

"Uranium One" (международный горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом"), министерство науки, технологий и промышленных инноваций Аргентины и компания "UrAmerica Argentina S.A." подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области развития современных технологий добычи урана на территории Аргентины.

Меморандум подтверждает заинтересованность аргентинской стороны в развитии в стране передового эффективного метода добычи урана - скважинного подземного выщелачивания (СПВ) в партнёрстве с "Uranium One" и реализации совместных проектов в этой сфере.

Министр науки, технологий и промышленных инноваций Аргентины Лино Баранао заявил: "Сотрудничество с Росатомом выведет на новый уровень уранодобывающую отрасль страны. Государство существенно укрепит свои позиции в качестве регионального лидера в сфере атомной энергии, а реализация проектов в области СПВ-технологий будет в целом способствовать техническому прогрессу и укрепит международную кооперацию между Россией и Аргентиной".

"Подписание меморандума открывает новые возможности для нашей компании в регионе Латинской Америки", - отметил президент АО "Ураниум Уан Груп" Василий Константинов.

"Оно закладывает основу для успешного взаимодействия с нашими партнёрами в Аргентине, расширяет географию уранодобывающего бизнеса компании".

Омар Адра, президент "UrAmerica Argentina S.A." заявил: "Я горжусь тем, что "UrAmerica" приняла участие в подписании данного меморандума, он открывает важный этап в развитии новых технологий и атомной энергетики в Аргентине".

Технология СПВ является наиболее эффективным и безопасным методом добычи урана. В отличие от традиционного способа добычи, который заключается в извлечении руды из недр, её дроблении и гидрометаллургической переработке, при СПВ урановая руда остаётся на месте залегания.

Посредством системы скважин через рудную залежь прокачивается выщелачивающий реагент с последующей откачкой урансодержащего раствора на поверхность, где он последовательно перерабатывается до получения конечного продукта - желтого кека или закиси-окиси урана.

При СПВ почвенный покров почти не нарушается, не образуется отвалов пустой породы и отходов.

Данная технология значительно эффективнее и более предпочтительна с экономической и экологической точки зрения по сравнению с традиционными карьерным и шахтным способами добычи урана.

Министр науки, технологий и промышленных инноваций Аргентины, д-р хим. наук Лино Баранао ознакомился с эффективными технологиями и передовым опытом "Uranium One" по добыче природного урана методом СПВ в ходе своего визита на совместное российско-казахстанское предприятие ТОО СП"Каратау" в Казахстане в 2017 году.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Латинская Америка, Аргентина, Пресс-релизы


Другие новости:

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.

Официальное заявление ПАО "Силовые машины" для СМИ

Санкции США незаконны.

Госсовет КНР утвердил слияние атомных корпораций CNNC и CNEC - портал

Слияние компаний окажет значительное влияние на расстановку сил в отрасли.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100