AtomInfo.Ru


Урановый холдинг АРМЗ и Ростелеком реализовали проект по строительству волоконно-оптических линии связи в двух районах Бурятии

Пресс-служба Уранового холдинга АРМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2018

АО "Хиагда" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ", горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом") и "Ростелеком" реализовали совместный проект по строительству волоконно-оптических линии связи (ВОЛС) в Баунтовском и Еравнинском районах Бурятии.

Высокоскоростной интернет появился на производственных площадках АО "Хиагда" и в близлежащих селах республики Бурятия - Сосново-Озерское, Ширинга, Гунда, Исинга и Романовка.

Всего было проложено 218 км оптического волокна. Сумма совместных инвестиций составила 123 миллиона рублей, из них доля АО "Хиагда" - 41,3 миллионов рублей.

Доступ к скоростному интернету получили 1300 семей, проживающих в ближайших селах, а также школы, медучреждения и другие объекты социального значения. Благодаря строительству "оптики" будет развиваться сотовая связь, интерактивное телевидение, планируется установка банкоматов и платежных терминалов.

"Прокладка линий опто-волоконной связи - один из значимых проектов для уранодобывающего предприятия и развития региона в целом".

"Перед АО "Хиагда" открываются перспективы применения инновационных технологий и в первую очередь, строительства "умного рудника" - роботизированного производства нового поколения".

"Кроме того, ВОЛС устраняют цифровое неравенство в удалённых районах страны, обеспечивая местное население комфортными для жизни условиями", - отметил генеральный директор уранового холдинга АРМЗ Владимир Верховцев.

"Реализован крупный инвестиционный проект, который имеет высокую социальную значимость", - рассказал глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

"Доступность скоростного интернета в отдалённых районах - это результат слаженной работы государства и бизнеса".

"В частности, уже несколько лет в рамках социально-экономического соглашения о взаимодействии между АО "Хиагда" и Баунтовским эвенкийским районом Республики Бурятия реализуются важные проекты, которые позволяют повысить качество жизни и удержать молодежь на селе".

Реализация проекта позволила АО "Хиагда" в несколько раз повысить оперативность обмена информацией между подразделениями, заработала видеоконференцсвязь, а на объектах производственной площадки будет организован видеомониторинг.

"В 2018 году на площадке АО "Хиагда" стартует инновационный проект "Умный рудник", для реализации которого необходим скоростной интернет. Проект улучшит систему безопасности и автоматизирует производственные процессы на всех уровнях", - отметил генеральный директор АО "Хиагда" Андрей Гладышев.

"В ближайшее время в вахтовом поселке планируется организовать цифровое интерактивное телевидение. Появление качественного скоростного интернета на руднике - это серьёзный вклад в улучшение социально-бытовых условий жизни наших сотрудников".

Решение о реализации проекта было принято главами Уранового холдинга "АРМЗ" и Республики Бурятия в марте 2017 года по результатам рабочей поездки на производственную площадку АО "Хиагда".

Также госкорпорация "Росатом" в рамках консолидированной группы налогоплательщиков перечислила в республиканский бюджет порядка 740 миллионов рублей (начиная с 2013 года).

На эти средства удалось решить немалую часть инфраструктурных вопросов Баунтовского эвенкийского района, где расположен самый перспективный в России сырьевой актив атомной отрасли АО "Хиагда", - строительство дорог, мостовых сооружений, реструктуризацию энергетических сетей и др.

Ключевые слова: Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.

Официальное заявление ПАО "Силовые машины" для СМИ

Санкции США незаконны.

Госсовет КНР утвердил слияние атомных корпораций CNNC и CNEC - портал

Слияние компаний окажет значительное влияние на расстановку сил в отрасли.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100