AtomInfo.Ru


Январский инцидент с АПЛ в Восточно-Китайском море вызвал обеспокоенность у китайских военных аналитиков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2018

Январский инцидент в Восточно-Китайском море вызвал обеспокоенность у китайских военных аналитиков, так как продемонстрировал лёгкость обнаружения китайских АПЛ проекта "Шань" (тип 093 и более новые модификации).

Об этом говорится в большом материале гонконгской газеты "South China Morning Post".

На фотографии, распространённой министерством обороны Японии, видна плывущая под китайским флагом подводная лодка. Японское ведомство утверждает, что фотография была сделана 12 января 2018 года вблизи островов Сэнкаку (Дяоюйдао) - предмета территориального спора между Японией, КНР и Тайванем.

Фото министерства обороны Японии

Японские военные утверждают также, что отслеживали передвижение китайской лодки, начиная с 10 января.

Гонконгская газета добавляет, что, по мнению ряда аналитиков, китайская АПЛ "была вынуждена" всплыть. В частности, такой точки зрения придерживается аналитик Энтони Вун Дун (Antony Wong Dong), работающий в САР Макао (специальный административный район КНР).

Но главная проблема, по мнению опрошенных газетой аналитиков, заключается в том, что лодка оказалась "не настолько тихой, насколько она должна была бы быть", что и привело к её раннему обнаружению японцами.

"Это позор для (китайского) ВМФ", - газета приводит на условиях сохранения анонимности слова источника в военных кругах в Пекине. Источник добавил, что лодка была обнаружена потому, что она "слишком шумная".

Инцидент в Восточно-Китайском море показал большие возможности противолодочной обороны Японии, поддерживаемой технологически Соединёнными Штатами, считает пекинский военный комментатор Чжоу Чэньмин (Zhou Chenming).

"Не так уже и плохо, что их (лодку) обнаружили. Это может подтолкнуть китайцев работать над тем, чтобы сделать лодки более малошумными. Как мощная военная держава, Китай должен быть достаточно уверенным в себе, чтобы не скрывать свои слабости и неудачи", - полагает эксперт.

Хотя ни Япония, ни КНР не назвали тип обнаруженной лодки, однако гонконгская газета, принадлежащая "Alibaba Group", уверенно определяет его как 093, или "Шань".

По утверждению газеты - правда, аккуратно ссылающейся при этом данные из доклада для конгресса США - в Китае построено две многоцелевых АПЛ проекта 093, а также две АПЛ по модифицированному проекту 093A (по китайской классификации 093G).

Китай, по утверждению газеты, планирует построить ещё две лодки по проекту 093 или его модификации, прежде чем перейти в 20-ых годах к строительству АПЛ нового проекта 095, которые должны быть существенно менее шумными, чем лодки проекта 093.

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Азия, Китай, Япония


Другие новости:

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.

Официальное заявление ПАО "Силовые машины" для СМИ

Санкции США незаконны.

Госсовет КНР утвердил слияние атомных корпораций CNNC и CNEC - портал

Слияние компаний окажет значительное влияние на расстановку сил в отрасли.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100