AtomInfo.Ru


CGN начинает плазменную переработку отходов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2018

Первый в Китае демонстрационный проект по плазменной переработке опасных отходов успешно прошёл 10 января 2018 года стадию экспертного заключения, говорится на сайте корпорации CGN.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото CGN

Демонстрационная установка будет работать в Цинъюане (провинция Гуандун).

Выдача положительного экспертного заключения означает, что технологию теперь можно внедрять в промышленных масштабах для переработки таких отходов, как медицинские детриты, бытовой мусор и минеральные масла.

Естественно, установка будет также использоваться и для переработки РАО.

В состав экспертной группы входили академик китайской инженерной академии Лю Жэньхуай (Liu Renhuai), заместитель председателя китайской ассоциации индустрии охраны окружающей среды Лю Цифэн (Liu Qifeng) и ещё более 20 экспертов из различных ведомств, университетов и исследовательских институтов.

Переработка отходов плазменным методом представляет собой высокотемпературную переработку, при которой перерабатываемые отходы нагреваются до нескольких тысяч градусов.

При таких температурах происходит быстрое разрушение органических загрязнителей с образованием безвредных веществ. Неорганические отходы после нагрева охлаждаются с образованием стекловидного вещества, которое впоследствии может применяться в качестве дорожного или строительного материала.

Корпорация CGN ведёт работы по созданию технологии плазменной переработки отходов на протяжении последних лет. По сообщению корпорации, она получила около 40 патентов, причём один из них был отмечен национальной премией в 2016 году.

В сообщении китайской корпорации не приводятся технические характеристики разработанной установки - в частности, температуры, при которых ведётся переработка отходов.

Оборудование для демонстрационной установки было законтрактовано в 2014 году с машиностроительной компанией из городского округа Дунгуань (провинция Гуандун). Установка успешно прошла испытания на 168 часов непрерывной работы, её текущий статус - опытно-промышленная эксплуатация.

Ключевые слова: Экология, РАО, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Госсовет КНР утвердил слияние атомных корпораций CNNC и CNEC - портал

Слияние компаний окажет значительное влияние на расстановку сил в отрасли.

Ростовская АЭС: Ростехнадзор выдал разрешение на начало этапа энергетического пуска нового энергоблока №4

По результатам испытаний будет принято решение о дате включения энергоблока в сеть.

ЗиО-Подольск в 2017 году отгрузил более 8 тысяч тонн оборудования

Среднесрочный портфель заказов ПАО "ЗиО-Подольск" составляет более 35 миллиардов рублей.

Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100