AtomInfo.Ru


Трамп заявил, что решение о выходе из Парижского соглашения могло бы быть пересмотрено

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2018

Президент США Дональд Трамп был бы готов пересмотреть своё решение о выходе из Парижского соглашения по борьбе с глобальным изменением климата, но при условии, что его положения будут выгодными для Соединённых Штатов.

Об этом, как информировало агентство "Press Association", Трамп заявил в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану, которое будет показано в эфире телеканала ITV позднее в воскресенье.

"Вернулся бы я (в состав участников соглашения)? Да, я вернулся бы", - сказал он, говоря на тему возможного изменения своего подхода к Парижскому соглашению.

"Как вы знаете, мне нравится Эмманюэль (Макрон, президент Франции). Я бы с удовольствием (сделал это), но это должна быть хорошая сделка для Соединённых Штатов", - добавил президент США.

Эмманюэль Макрон, с которым Трамп провёл уже несколько встреч за год с небольшим своего пребывания в Белом доме, выступает одним из наиболее ярых защитников соглашения.

Трамп при этом не привёл деталей того, что именно следует изменить, чтобы условия соглашения его удовлетворили. Однако он обрушился с критикой на существующую договорённость в её нынешнем виде.

"Парижское соглашение явилось бы для нас катастрофой, и я с этим покончил", - сказал глава американской администрации.

"Это было несправедливо для Соединённых Штатов, - продолжил Трамп. - Если кто-то скажет, дескать, вернитесь к Парижскому соглашению, то это была бы совершенно другая сделка, потому что мы заключили ужасную сделку".

В интервью Трамп также дал понять, что он верит в то, что человечество способно содержать планету в чистоте и, в том числе, сохранить чистоту воздуха.

В отношении же происходящих на Земле климатических изменений президент США сказал следующее: "Есть похолодание, и есть потепление. Посмотрите, что я имею в виду: раньше происходили не климатические изменения, а было глобальное потепление".

"И оно не дало должного эффекта, потому что везде стало становиться слишком холодно. Ледниковые шапки стали таять, они должны были исчезнуть уже к нынешнему времени, но теперь они бьют рекорды. Они находятся на рекордном уровне (толщины льда)", - пояснил Трамп.

Тем временем, согласно последнему докладу Всемирной метеорической организации, обнародованному в ноябре 2017 года, толщина арктических льдов держится сейчас на уровне ниже средних показателей. Рекордно низкой отметки достигло ледовое покрытие в Антарктике, где толщина льда ещё недавно не вызывала беспокойства.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-ой конференции рамочной конвенции об изменении климата, состоявшейся во французской столице. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Учёные полагают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии. Парижское соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истечёт в 2020 году.

В начале июня 2017 года Трамп объявил, что его страна выходит из соглашения. Он высказал мнение, что документ перераспределяет богатства США в пользу других стран, а выполнение положений "Парижа" может обернуться для Соединённых Штатов потерей 2,7 миллионов рабочих мест к 2025 году.

Ключевые слова: Экология, США


Другие новости:

Госсовет КНР утвердил слияние атомных корпораций CNNC и CNEC - портал

Слияние компаний окажет значительное влияние на расстановку сил в отрасли.

Ростовская АЭС: Ростехнадзор выдал разрешение на начало этапа энергетического пуска нового энергоблока №4

По результатам испытаний будет принято решение о дате включения энергоблока в сеть.

ЗиО-Подольск в 2017 году отгрузил более 8 тысяч тонн оборудования

Среднесрочный портфель заказов ПАО "ЗиО-Подольск" составляет более 35 миллиардов рублей.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100