AtomInfo.Ru


Правительство Австрии подготовит иск против расширения АЭС Пакш до 25 февраля

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2018

Исковое заявление правительства Австрии в Европейский суд против решения Европейской комиссии (ЕК) одобрить выделение субсидий Венгрии на строительство новых энергоблоков атомной электростанции "Пакш" должно быть подготовлено до 25 февраля.

Об этом сообщила в среду министр устойчивого развития и туризма Австрии Элизабет Кёстингер, пишет австрийское агентство печати.

"Австрия будет всеми возможными средствами противостоять использованию атомных электростанций, поэтому сегодня мы утвердили решение на совете министров подать иск на европейском уровне против АЭС "Пакш-2", - сказала министр.

По её словам, австрийская сторона не заинтересована в строительстве новых атомных станций и будет использовать все политические средства против этого.

Иск против одобрения ЕК субсидий на расширение АЭС "Пакш" станет новым шагом Вены в борьбе против атомной энергетики.

Первым шагом стало в 2015 году обращение Австрии в Европейский суд в связи с решением Еврокомиссии одобрить планы властей Великобритании по поддержке строительства двух блоков на площадке АЭС "Hinkley Point".

В министерстве устойчивого развития и туризма также отметили, что иск будет подан в европейский суд общей юрисдикции.

Предметом судебного разбирательства станет решение ЕК одобрить государственную поддержку Венгрии для строительства новых энергоблоков на АЭС.

Сроки подачи заявления о признании недействительным решения ЕК заканчиваются 25 февраля.

Власти Австрии начали подготовку к подаче иска в Европейский суд по вопросу о строительстве АЭС "Пакш-2" в конце прошлого года и 22 января объявили, что обратятся в суд в скором времени.

В то же время официальный Будапешт подчеркнул, что венгерские власти не откажутся от проекта расширения АЭС и строительство начнётся по плану в начала этого года.

Кроме того, 30 января премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетит с визитом Вену и проведёт переговоры с канцлером Австрии Себастьяном Курцем по вопросу о ситуации вокруг строительства новых блоков на АЭС "Пакш".

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Австрия


Другие новости:

Ростовская АЭС: Ростехнадзор выдал разрешение на начало этапа энергетического пуска нового энергоблока №4

По результатам испытаний будет принято решение о дате включения энергоблока в сеть.

ЗиО-Подольск в 2017 году отгрузил более 8 тысяч тонн оборудования

Среднесрочный портфель заказов ПАО "ЗиО-Подольск" составляет более 35 миллиардов рублей.

На Ленинградской АЭС-2 завершена сборка реактора инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200

Реактор полностью собран, уплотнён и готов к проведению гидравлических испытаний первого и второго контуров.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100