AtomInfo.Ru


Предприятия новоуральской площадки ТВЭЛ планируют кратно нарастить выручку от неядерных производств

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2018

Вопросы создания и развития производств новых видов неядерной продукции стали ключевой темой рабочей поездки президента АО "ТВЭЛ" Натальи Никипеловой в ЗАТО Новоуральск Свердловской области, где расположены два крупных предприятия Топливного дивизиона Госкорпорации "Росатом" - Уральский электрохимический комбинат (АО "УЭХК"; крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана) и научно-производственное объединение "Центротех" (ООО "НПО "Центротех"; специализируется на производстве газовых центрифуг и продукции гражданского машиностроения).

Работа ведётся по нескольким ключевым направлениям: реализация собственных инвестиционных проектов предприятий Топливной компании Росатома"ТВЭЛ", компактизация производственных площадок, что позволит привлекать на высвобожденные площади внешних инвесторов, а также создание в городе территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и Новоуральского промышленного кластера.

К новым перспективным видам неядерной продукции новоуральской промышленной площадки, в частности, относятся 3D-принтеры и порошки для 3D-печати, системы накопления электроэнергии, твёрдооксидные топливные элементы, электрохимические генераторы, фильтры для очистки газовых сред и др.

Одним из ключевых направлений должно стать производство автомобильных катализаторов для бензиновых и дизельных двигателей на предприятии ООО "Экольянс" (дочерняя компания АО "УЭХК"), которое в настоящее время занимает 31% российского рынка.

Стратегия развития компании предусматривает рост выручки предприятия с 2,6 миллиардов рублей в 2017 году до 4 миллиардов рублей по итогам 2022 года. В этот же период (2017-2022 гг.) выручка ООО "НПО Центротех" от реализации неядерной продукции должна вырасти с 284 миллионов рублей до 3,8 миллиардов рублей.

Заявка ЗАТО Новоуральск на создание территории опережающего развития (учреждаются постановлениями правительства Российской Федерации) включает 26 проектов с общим объёмом инвестиций около 20 миллиардов рублей, которые предусматривают создание более 2,5 тысяч новых рабочих мест.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

ЗиО-Подольск в 2017 году отгрузил более 8 тысяч тонн оборудования

Среднесрочный портфель заказов ПАО "ЗиО-Подольск" составляет более 35 миллиардов рублей.

На Ленинградской АЭС-2 завершена сборка реактора инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200

Реактор полностью собран, уплотнён и готов к проведению гидравлических испытаний первого и второго контуров.

АЭС России установили абсолютный рекорд выработки - 202,868 млрд кВт-ч

Наибольшую выработку обеспечили Калининская, Балаковская и Ленинградская АЭС.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100