AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск в 2017 году отгрузил более 8 тысяч тонн оборудования

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2018

В ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) подвели итоги производственной деятельности за 2017 год.

За прошедший период завод отгрузил более 8 тысяч тонн товарной продукции.

ЗиО-Подольск изготовил и отправил в адрес Белорусской АЭС третий и четвёртый комплекты сепараторов-пароперегревателей (СПП), барботёр и конденсатосборники для второго блока станции, поставил два реактора и 16 ёмкостей различного назначения силовой установки "РИТМ-200" и другое оборудование для первого серийного универсального атомного ледокола нового поколения "Сибирь".

Также закончено изготовление оборудования котельного острова для ТЭС-1 Архангельского целлюлозно-бумажного комбината.

Кроме того, завод отгрузил шесть ранее изготовленных парогенераторов для болгарской АЭС "Белене", причём два из них спецавтотранспортом. Таким образом, освоен новый мультимодальный способ поставки сверхнегабаритных грузов.

В 2018 году завод продолжит изготовление сепараторов-пароперегревателей и подогревателей высокого давления (ПВД) для третьего и четвёртого блоков индийской АЭС "Куданкулам" и СПП для модернизации энергоблока Армянской АЭС, а также завершит производство реакторной установки "РИТМ-200" для третьего ледокола нового поколения "Урал".

Одновременно предприятие планирует начать изготовление СПП-1200ТОИ для новых блоков Курской АЭС-2.

Кроме того, в конце декабря 2017 года ЗиО-Подольск стал изготовителем СПП и ПВД для энергоблоков №1 и №2 АЭС "Руппур" и оборудования машинного зала для четырёх блоков АЭС "Аккую".

В тепловой энергетики предприятие приступит к изготовлению оборудования для заводов по переработке отходов в энергию в Московской области в рамках заключённого контракта между АО "Атомэнергомаш" и дочерней компанией "РТ-Инвест" АГК-1.

На сегодня среднесрочный портфель заказов ПАО "ЗиО-Подольск" составляет более 35 миллиардов рублей.

В период с 2018 по 2026 год только для машинных залов атомных электростанций российского проекта завод должен изготовить 107 подогревателей высокого и низкого давления, 42 комплекта сепараторов-пароперегревателей, 11 конденсаторов и 11 деаэраторов.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ленинградской АЭС-2 завершена сборка реактора инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200

Реактор полностью собран, уплотнён и готов к проведению гидравлических испытаний первого и второго контуров.

АЭС России установили абсолютный рекорд выработки - 202,868 млрд кВт-ч

Наибольшую выработку обеспечили Калининская, Балаковская и Ленинградская АЭС.

Скончался академик РАН Евгений Аврорин

Прощание состоится в пятницу в Снежинске.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100