AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ завершил этапы работ по двум договорам с индийской компанией НЕС Ltd

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2018

Делегация АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) во главе с генеральным директором Виктором Орловым провела переговоры с руководством корпорации "Heavy Engineering Corporation Limited" Республика Индия).

В ходе переговоров ЦНИИТМАШ и "НЕС Ltd" подписали акты о завершении этапов работ по двум договорам: второго этапа договора НЕС01 (на создание обучающего центра), в рамках которого ЦНИИТМАШ передал HEC все учебные материалы для будущего ЦОИТО, и первого этапа договора НЕС02 (на разработку технологий), в рамках которого проведён аудит производственных мощностей "НЕС Ltd".

Также стороны обсудили текущие вопросы сотрудничества и перспективы его развития, в том числе по созданию материаловедческого центра на базе завода "НЕС Ltd" в городе Ранчи.

Индийские коллеги ознакомили участников делегации с мощностями этого завода, построенного при содействии советских специалистов в 1953 году. Стороны выразили заинтересованность в развитии двусторонних отношений.

"Сотрудничество ЦНИИТМАШ и "НЕС Ltd" даст возможность нашим индийским коллегам повысить квалификацию своих специалистов и поднять уровень производства в сфере энергетики и машиностроения", - считает Василий Полишко, заместитель генерального директора ЦНИИТМАШ по развитию и внешнеэкономической деятельности.

"Для ЦНИИТМАШ это не только ценный опыт организации обучения за рубежом и оказания технического содействия в решении производственных вопросов с использованием опыта отечественной инженерной школы, но и повышение престижа в международном техническом сообществе".

"Heavy Engineering Corporation Ltd" - индийская компания с государственным участием, работающая в области тяжёлого машиностроения.

Соглашения о сотрудничестве между НЕС и ЦНИИТМАШ были подписаны в декабре 2015 года.

Договор НЕС01 предполагает создание обучающего центра, предусматривает разработку адаптированной программы обучения для индийских специалистов с его последующим проведением на базе центра общего инженерно-технического обучения (ЦОИТО) в городе Ранчи.

Обучение индийских специалистов на курсах ЦОИТО планируется вести в соответствии с российской научной инженерной школой. Курсы создаются и адаптируются исходя из задач, поставленных индийской стороной, и имеющихся у нее возможностей. Начало обучения планируется в марте-апреле 2018 года.

Согласно договору НЕС02, который вступил в силу 5 октября 2017 года, разработка технологий и освоение производства заготовок для изделий производится по техническому заданию индийской стороны, включающему чертежи, спецификацию и документацию по изделиям.

Технологии адаптируются под оборудование и возможности индийской стороны.

Выполнение второго этапа договора планируется начать в 2018 году. "НЕС Ltd" имеет намерения по расширению договора с введением новых изделий и технологических процессов для освоения.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Индия, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ленинградской АЭС-2 завершена сборка реактора инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200

Реактор полностью собран, уплотнён и готов к проведению гидравлических испытаний первого и второго контуров.

АЭС России установили абсолютный рекорд выработки - 202,868 млрд кВт-ч

Наибольшую выработку обеспечили Калининская, Балаковская и Ленинградская АЭС.

Скончался академик РАН Евгений Аврорин

Прощание состоится в пятницу в Снежинске.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100