AtomInfo.Ru


Специалисты ВНИИНМ и СХК провели экспериментальную проверку совместного кристаллизационного аффинажа урана и плутония при переработке ОЯТ, что позволяет исключить выделение плутония в обособленную фазу

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2018

Специалисты Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") совместно с сотрудниками АО "Сибирский химический комбинат" (также входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") подтвердили возможность осуществления в опытно-промышленном масштабе выделения смешанных кристаллов нитратов урана и плутония из азотнокислого раствора с очисткой кристаллической фазы от продуктов деления.

Эксперименты проводились на аффинажном стенде АО "СХК", созданном в рамках работ по отраслевому проекту "Прорыв".

"Аффинажный экстракционно-кристаллизационный стенд был создан в рамках разработки технологии замкнутого топливного цикла быстрых реакторов для испытания различных вариантов экстракционной и экстракционно-кристаллизационной очистки смеси урана и плутония, а также испытания опытного кристаллизатора для аффинажа неразделенной смеси нитратов урана-плутония и нептуния".

"Он позволяет в промышленных масштабах подтвердить результаты проведённых ранее научно-исследовательских работ", - отметил научный руководитель работ, ведущий научный сотрудник АО "ВНИИНМ" Константин Двоеглазов.

Учёные АО "ВНИИНМ" провели экспериментальную проверку совместного кристаллизационного аффинажа урана и плутония при переработке отработанного ядерного топлива, что позволяет исключить выделение плутония в обособленную фазу.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ленинградской АЭС-2 завершена сборка реактора инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200

Реактор полностью собран, уплотнён и готов к проведению гидравлических испытаний первого и второго контуров.

АЭС России установили абсолютный рекорд выработки - 202,868 млрд кВт-ч

Наибольшую выработку обеспечили Калининская, Балаковская и Ленинградская АЭС.

Скончался академик РАН Евгений Аврорин

Прощание состоится в пятницу в Снежинске.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100