AtomInfo.Ru


Kansai Electric не станет просить разрешения на повторный пуск блоков №№1/2 АЭС Ohi

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2017

Компания "Kansai Electric Power Company" объявила 22 декабря 2017 года о том, что не станет просить разрешения на повторный пуск блоков №№1/2 АЭС "Ohi" в префектуре Фукуи (Япония), пишет "World Nuclear News".

Таким образом, это означает, что данные блоки будут окончательно остановлены.

В октябре 2017 года в японской прессе появились сообщения о том, что "Kansai Electric" приняла решение об окончательном останове данных блоков, однако формальное объявление об этом сделано только сейчас.

Своё решение компания обосновала трудностями с доведением блоков до постфукусимских стандартов безопасности - причём как с финансовой, так и с технической стороны дела.

В частности, для приведения в соответствие с новыми стандартами на блоках требовалось нарастить стены бетонного контейнмента. Но при этом сократилось бы расстояние между бетонным и стальным контейнментами, что осложнило бы проведение инспекций, профилактики и ремонта.

В финансовом плане вложения, требующиеся для модернизации двух блоков, составили бы порядка 7,3 миллиардов долларов.

Блоки №№1/2 АЭС "Ohi" сданы в эксплуатацию в 1979 году. На них установлены реакторы PWR мощностью 1120 МВт(э) каждый.

В настоящее время в Японии статус действующих имеют 42 блока, причём только пять из них прошли постфукусимские проверки и вернулись в работу.

После окончательного останова блоков №№1/2 АЭС "Ohi" число японских блоков со статусом действуюших сократится до 40. Напомним, что до аварии на Фукусиме в Японии было 55 действующих блоков.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100