AtomInfo.Ru


Слияние Enercon и Lagerwey пойдёт на пользу планам Росатома в сфере ветроэнергетики - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2017

Немецкий лидер на рынке ветроустановок "Enercon" и голландский производитель ветрогенераторов "Lagerwey" подписали соглашение о приобретении акций.

В соответствии с документом "Enercon" осуществляет покупку акций "Lagerwey". Эта стратегически важная сделка укрепит позиции "Enercon" на рынке береговых ветроустановок во всех сегментах.

На сегодняшний день "Lagerwey" продолжит работу как самостоятельная компания под собственным брендом, но будет плотно взаимодействовать с "Enercon" в областях, где может быть достигнут максимальный синергетический эффект.

Вхождение "Lagerwey" в состав "Enercon" позволит "Lagerwey" расширить свои возможности за счёт производственной базы, системы закупок и развитой сети продаж "Enercon".

Ханс-Дитер Кеттвиг, управляющий директор "Enercon", отметил, что "стратегическое партнёрство с "Lagerwey" - это отличная возможность укрепить наши позиции на рынке за счёт расширения линейки продуктов конкурентоспособными и надёжными ветроустановками".

"Мы рассматриваем "Lagerwey" как идеального технологического партнёра с опытной и компетентной командой", - подчеркнул Кеттвиг.

Как рассказал руководитель "Lagerwey" Хуб Морелисс, "инвестиции "Enercon", лидера в области технологий безредукторныхветроустановок, в нашу компанию свидетельствуют о признании высокого уровня наших технологий и инновационных возможностей нашей команды".

"Становясь частью "Enercon", мы разделяем и сильные позиции "Enercon" на рынке, что позволит продвинуть наши технологии", - пояснил глава "Lagerwey".

"Lagerwey" продолжит выполнять свои обязательства по соглашениям, ранее достигнутым с АО "НоваВинд" (компания Росатома, созданная для реализации стратегии по направлению "ветроэнергетика"), и совместно с российским партнёром продолжит реализацию программы локализациии производства ветроустановок в России.

В свою очередь, "Enercon" поддерживает сотрудничество с АО "НоваВинд" не только в проекте по созданию ветропарка в Адыгее, но и в последующих проектах.

"Приобретение акций "Lagerwey" лидером мировой ветроиндустрии, компанией "Enercon", ещё раз подтверждает, что для реализации нашей амбициозной программы в области ветроэнергетики мы выбрали самые перспективные технологии на рынке", - отметил генеральный директор АО "НоваВинд" Александр Корчагин.

Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров:

"Новость означает, что компания "НоваВинд", созданная Росатомом в сентябре 2017 года, показала хороший старт, и российская сторона сделала правильный выбор, поскольку "Enercon" - это один из основных лидеров на рынке ветроэнергетики и его интерес к "Lagerwey" подтверждает перспективность разработок этой компании.

Соглашение о передаче "НоваВинд" технологий "Lagerwey" для организации выпуска в России компонентов ветроэлектроустановок было заключено меньше месяца назад.

Это соглашение будет реализовано в ближайшие годы. Но еще важнее, что "Enercon" теперь стал нам ближе.

Можно ожидать других совместных проектов, поскольку немцы заинтересованы в расширении. Рынок ветроэнергетики в России как раз пока слабо развит, здесь кроются большие перспективы. И для нас это направление важное, без него в XXI веке не обойтись".

Юрий Прокудин, аналитик "Olymp Trade":

"АО "НоваВинд" уже сотрудничает с голландским производителем ветрогенераторов "Lagerwey" с целью использования оборудования, прошедшего длительный путь тестирования и зарекомендовавшего себя наилучшим образом в рамках европейских проектов.

Новость о том, что немецкий лидер на рынке ветроустановок "Enercon" покупает акции голландского "Lagerwey", должна рассматриваться крайне позитивно: с одной стороны, для "Enercon" это сотрудничество с хорошо зарекомендовавшим себя и технологически подкованным партнёром, что, безусловно, усилит позиции компании на рынке.

С другой стороны, для Росатома это возможность практически напрямую работать с лидерами рынка в рамках имеющихся российских проектов, включая и ветропарк в Адыгее.

Использование самых перспективных технологий на рынке - это хороший козырь для Росатома, а также возможность для "Enercon" испробовать свои силы в РФ наиболее полноценно".

Ярослав Кабаков, заместитель генерального директора ИК "ФИНАМ":

"Enercon" - один из ведущих производителей ветрогенераторов на мировом рынке и самый крупный в Германии.

Поэтому приобретение им компании "Lagerwey" - это хорошая новость для российского рынка ветроэнергетики, означающая, что Росатом для реализации проектов в новом для него направлении ветроэнергетики выбирает самых перспективных партнёров.

Это эффективная стратегия, учитывая масштабные планы по строительству ветропарков у нас в стране. Так, уже утверждённые инвестиционные планы Росатома на сооружение ветроустановокна территории России превышают сумму в 120 миллиардов рублей".

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Мнения


Другие новости:

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.

На Ленинградской АЭС-2 завершилась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора блока №1

Вечером 17 декабря 2017 года в активную зону реактора загружена последняя кассета.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100