AtomInfo.Ru


ФАНО: зарплаты в ведущих научных центрах РФ могут конкурировать с европейскими

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2017

Уровень заработной платы научных сотрудников в ведущих научных центрах России уже конкурентоспособен по отношению к европейскому, и оттока кадров по этой причине не ожидается.

Об этом руководитель федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков заявил на пресс-конференции по итогам года 20 декабря.

"В последнее время я всё чаще слышу, что, по оценкам директоров, уровень заработной платы достаточно конкурентоспособен - даже по европейским меркам".

"Сегодня есть у нас дискуссия, связанная с региональной дифференциацией, но то, что я слышу, - что уровень зарплат, которые могут позволить себе платить в ведущих научных центрах, при прочих равных соответствует европейскому", - сказал Котюков, отметив, что сейчас агентство не считает вопрос оттока кадров критичным.

"Но уровень академических свобод и традиций здесь более предпочтителен для ведения работы. Поэтому из наших институтов не едут и, скорее всего, не уедут ведущие учёные", - добавил глава ФАНО.

Руководитель научно-координационного совета ФАНО, вице-президент РАН Юрий Балега отметил, что главной проблемой российской науки стало отставание инструментальной базы, а не отток кадров.

"Сейчас процесс пошёл обратный, я думаю, что всё восстановится в ближайшие 10 лет", - сказал он.

Ключевые слова: Кадры, Наука, Россия


Другие новости:

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.

На Ленинградской АЭС-2 завершилась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора блока №1

Вечером 17 декабря 2017 года в активную зону реактора загружена последняя кассета.

Мондзю окончательно остановлен - PRIS

Дата окончательного останова - 5 декабря 2017 года.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100