AtomInfo.Ru


СМИ: в Саудовской Аравии по приказу кронпринца началась разведка запасов урана и тория

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2017

Саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман распорядился начать работы по разведке и оценке запасов урана и тория на территории королевства в рамках стратегического плана "Видение-2030".

Об этом в воскресенье сообщила газета "Okaz".

По информации издания, научный центр атомной и возобновляемой энергетики им. короля Абдаллы и геологическое управление страны совместно с экспертами китайской национальной атомной корпорацией (CNNC) приступили к реализации проекта в саудовской провинции Хаиль.

Он рассчитан на два года и проходит в рамках китайско-саудовского соглашения, подписанного во время визита короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в Пекин.

Как заявил глава геологического управления Захир Наваб, "королевство не намерено использовать сырьё в военных целях".

В задачу входит разведка и оценка залежей урана и тория в рамках плана по развитию добывающей промышленности и использования ресурсов в мирных целях в качестве альтернативы нефти, пояснил чиновник.

Программа "Видение-2030", инициированная саудовским кронпринцем в 2015 году, направлена на уход от нефтяной зависимости, в том числе, за счёт развития альтернативных источников энергии и атомной энергетики.

В планах - строительство 16 атомных энергоблоков на территории страны.

Россия рассчитывает получить существенную долю в этих проектах. Летом 2015 года Россия и Саудовская Аравия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома.

На минувшей неделе научный центр атомной и возобновляемой энергетики имени короля Абдаллы и госкорпорация "Росатом" подписали дорожную карту о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии.

Ключевые слова: Уран, Торий, Азия, Саудовская Аравия, Китай


Другие новости:

Мондзю окончательно остановлен - PRIS

Дата окончательного останова - 5 декабря 2017 года.

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась сборка реактора

Далее - гидравлические испытания.

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100