AtomInfo.Ru


Деаэратор Тайшаня

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2017

Корпорация CGN объявила о замене деаэратора по итогам холодно-горячей обкатки на строящемся блоке №1 АЭС "Taishan" (Китай).

По утверждению корпорации, "операция по замене практически полностью завершена". Ранее президент EDF Жан-Бернар Леви заявил, что физический пуск блока должен начаться "через несколько недель".

Деаэратор для "Taishan-1", фото CGN

Повышенная сложность

Согласно документации CGN, попавшей к журналистам и опубликованной в Гонконге, деаэратор блока "Taishan-1" имеет размеры 46,6 метров в длину и 4,76 метра в диаметре.

Он поставляется тремя частями. Сборка (сварка) деаэратора осуществляется непосредственно на площадке, после чего производятся испытания его на герметичность.

Изготовитель деаэратора - "Harbin Boiler", дочерняя фирма компании "Harbin Electric". Контракт на изготовление компания получила от консорциума в составе "Dongfang Electric" и "Alstom".

Документы, попавшие в распоряжение гонконгского издания "Hong Kong Free Press", показывают, что изготовитель с самого начала столкнулся с трудностями при работе над деаэратором и о возможных дефектах на данном оборудовании было известно ещё в 2012 году.

В частности, в китайском академическом журнале "Guolu zhizao" (Котлостроение) была опубликована научная статья инженера по сварке "Harbin Boiler" со сравнительным анализом производственных процессов, применяемых при изготовлении деаэратора для "Taishan-1" и для прочих выпускающихся в Китае деаэраторов, а также баков для реактора AP-1000.

Инженер отметил, что подходы, требующиеся для тайшаньского деаэратора, отличаются повышенной сложностью, а методы сварки, используемые китайскими специалистами, не соответствуют требованиям для данного оборудования.

Сложности при сборке

Проблемам, возникшим при изготовлении деаэратора для блока №1 АЭС "Taishan", была посвящена статья и в другом китайском академическом журнале "Hanjie Jishu" (Сварочные технологии). Автором её выступил инженер по сварке корпорации CGN.

Он отметил, что деаэратор "Taishan-1" имеет большие размеры и собирается путём приваривания изогнутых стальных пластин толшиной всего 30 мм. Поэтому, считает автор, деаэратор "может быть легко деформирован во время перевозки и хранения, что приведёт к значительному смещению соединений и усугубится за счёт проблем с точностью у изготовителя".

Инженер-атомщик отметил в своей статье, что зазоры между местами сварки частей деаэратора достигали 20-26 мм.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

При сборке на площадке китайские специалисты приняли меры для выравнивания частей деаэратора, использовав для этого "винтовые домкраты и фиксирующие блоки". Однако автор статьи высказал опасения, что это может сказаться на работе деаэратора.

Собранный деаэратор прошёл гидравлические испытания и его установили в проектное положение. Однако по итогам холодно-горячей обкатки на блоке всё-таки было принято решение о замене деаэратора.

Где был взят деаэратор замены и кто является его изготовителем пока остаётся неизвестным.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Китай, EPR-1600, Статьи


Другие новости:

Мондзю окончательно остановлен - PRIS

Дата окончательного останова - 5 декабря 2017 года.

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась сборка реактора

Далее - гидравлические испытания.

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100