AtomInfo.Ru


Беспилотники для атома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2017

В Москве с 14 по 16 ноября 2017 года прошёл IX международный форум поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС 2017".

Форум "АТОМЕКС" - коммуникационная площадка, открывающая для поставщиков возможность прямого и открытого диалога с заказчиками атомной отрасли. Традиционно в рамках форума проходят выставка и конференция с участием руководства "Росатома".

Один из участников выставки - ЗАО НПЦ Фирма НЕЛК, работающее в сфере услуг по обеспечению комплексной безопасности государственных и коммерческих предприятий, бизнеса и личности.

В своей экспозиции на "АТОМЕКС 2017" компания представила системы, которые могут быть использованы для безопасности объектов атомной отрасли.

Одна из разработок компании - НЕЛК-В6.М1, многофункциональный комплекс воздушной разведки местности и объектов на основе беспилотного воздушного судна вертикального взлёта и посадки.

На входящих в состав комплекса беспилотных воздушных судах (БВС) установлены гиростабилизированные оптико-электронные системы с видеомодулем 30-кратного оптического увеличения. Причём такие системы являются взаимозаменяемой сменной нагрузкой, которую можно ставить на другие аппараты, производимые фирмой НЕЛК.

Кроме беспилотников, в состав комплекса входит наземный пункт управления, а также комплект сменного целевого оборудования и запчастей.

Важное преимущество аппаратов, выпускаемых НЕЛК - их ремонтопригодность.

"Летательные аппараты всех фирм когда-нибудь падают, и в подавляющем большинстве случаев они при этом полностью выходят из строя. А вот наши аппараты в этих случаях можно отремонтировать, и это обойдётся владельцу намного дешевле, чем покупка нового аппарата", - пояснил корреспондентам AtomInfo.Ru ведущий специалист ЗАО НПЦ "Фирма НЕЛК" Сергей Трегубенко.

Взлётная масса БВС, входящих в состав комплекса НЕЛК-В6.М1 - до 10 кг, при этом масса целевой нагрузки - до 3 кг.

С одним из образцов БВС, а именно НЕЛК-В12А, посетители выставки могли ознакомиться на стенде компании. Он был сделан по заказу МЧС, а вскоре он может появиться и на объектах "Росатома".

Шёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Беспилотники могут использоваться и в составе лётно-подъёмной платформы привязного типа. В этом случае питание электродвигателя аппарата осуществляется от наземного источника с передачей электроэнергии по кабелю.

Высота подъёма беспилотника зависит от длины кабеля, которая может достигать до 100 метров. Важно, что при этом аппарат способен находиться в воздухе практически неограниченное время без посадки на землю.

"Он стоит и выполняет ту же самую функцию - контролирует и производит фото- и видеосъёмку с передачей картинки на наземный пункт управления", - говорит Сергей Трегубенко.

Кроме съёмок, беспилотник может осуществлять и другие виды контроля. Например, в его целевую нагрузку может быть включена дозиметрическая аппаратура, также с передачей измеряемых данных на наземный пункт.

Другой выставочный образец приобрёл особую актуальность в свете событий 2014 года - полётов неопознанных дронов над французскими АЭС.

Фирма НЕЛК предлагает систему, позволяющую уничтожать угрожающие безопасности ядерным объектам беспилотные аппараты. Это "Арбалет", переносное средство радиоэлектронного противодействия БПЛА.

"Обнаружение нарушителей визуальное или по другим признакам, после чего с помощью нашего оборудования можно подавить каналы управления и навигации", - поясняет Сергей Трегубенко.

Оставить беспилотник-нарушитель без навигации - и, тем самым, принудить его к посадке - важно, но не менее важно прервать передачу информации от аппарата к его оператору. Это так можно сделать при помощи "Арбалета" и его модификаций.

"Арбалет" можно использовать с любой, заранее неподготовленной позиции участка охранения. Использование средства не требует специальной подготовки, а применять его можно в масштабе времени, близком к реальному.

Важно отметить, что "Арбалет" соответствует международным стандартам воздействия электромагнитных полей на человека.

Переносное средство "Арбалет".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: УКФЗ, Выставки и конференции, Статьи


Другие новости:

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась сборка реактора

Далее - гидравлические испытания.

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.

Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100