AtomInfo.Ru


Росатом осенью 2018 года планирует физический пуск реактора первой в мире плавучей АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2017

Первая в мире плавучая атомная станция (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" весной следующего года будет отбуксирована в порт Мурманска, где уже осенью планируется начать загрузку ядерного топлива в реактор плавучей станции.

Об этом говорится в сообщении Росэнергоатома.

"После завершения всех швартовных испытаний и выполнения работ по подготовке плавучего энергоблока (ПЭБ) к транспортировке, весной 2018 года его отбуксируют в Мурманск на площадку ФГУП "Атомфлот", где осенью 2018 года состоится загрузка ядерного топлива в реактор и физический пуск ПЭБ", - говорится в сообщении.

В настоящее время на плавучем энергоблоке ПАТЭС "Академик Ломоносов" выполнена постановка на валоповорот одной из двух турбин энергоблока.

"Постановка турбины на валоповорот - это один из важнейших этапов подготовки ПЭБ к эксплуатации. Основной целью выполнения данной технологической операции является проверка правильности сборки и центровки всех элементов проточной части турбины, а также соответствия её осей с валом турбогенератора", - отмечает Росэнергоатом.

До конца 2017 года планируется осуществить аналогичную операцию на второй из двух паротурбинных установок ПЭБ плавучей атомной теплоэлектростанции. Далее продолжатся испытания систем и оборудования ПЭБ на проектных параметрах.

Согласно действующему графику, ПАТЭС должна стоять в порту Певек в 2019 году. Глава Росатома Алексей Лихачёв отмечал, что выдача энергии начнется в конце 2019 года.

"Академик Ломоносов" - головное судно, которое сооружается для замещения мощностей Билибинской АЭС на Чукотке. Энергоблоки АЭС будут выводиться из строя в 2019-2021 годы.

Ключевые слова: Пуски, Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась сборка реактора

Далее - гидравлические испытания.

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100