AtomInfo.Ru


Президент АО ТВЭЛ Наталья Никипелова обозначила приоритетные направления развития СХК

АО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2017

Президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова посетила с рабочим визитом Сибирский химический комбинат (АО "СХК") и ЗАТО Северск Томской области.

Повестка визита включала два ключевых вопроса: заседание оперативного штаба сооружения объектов капитального строительства опытно-демонстрационного комплекса с реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 (проект "Прорыв"), а также производственное совещание по текущей деятельности и перспективам развития СХК.

"Дальнейшее развитие Сибирского химического комбината будет осуществляться по четырём приоритетным направлениям: реализация проекта "Прорыв", развитие производства неядерной продукции, повышение операционной эффективности по основной деятельности, а также выполнение экологических мероприятий в соответствии с Федеральной целевой программой", - отметила Наталья Никипелова.

К перспективным видам неядерной продукции, производство которых планируется развивать на СХК, в частности, относятся стабильные изотопы, электролиты, пигментный диоксид титана ифторсодержащие продукты.

Реализация проекта "Прорыв", направленного на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым топливным циклом, не только сделает Северск одним из ключевых центров мировой ядерной индустрии, но и позволит создать на СХК около тысячи новых рабочих мест.

Экологические мероприятия, выполняющиеся в рамках федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года", включают консервацию открытых бассейнов с жидкими радиоактивными отходами и работы по исключению открытых пульпохранилищ из технологической цепочки предприятия.

Выручка АО "СХК" по итогам 2017 года ожидается на уровне 15 миллиардов рублей, при этом свободный денежный поток (один из ключевых показателей финансового положения компании) превысит годовой плановый показатель на 60% и составит более 4,2 миллиардов рублей.

В ходе поездки в регион Наталья Никипелова также провела рабочую встречу с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

Обсуждались, в частности, вопросы взаимодействия Топливной компании ТВЭЛ с региональными властями, в том числе по проекту создания в ЗАТО Северск территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

По расчётам специалистов АО "ТВЭЛ", к 2021 году общая численность работников Сибирского химического комбината, а также задействованных предприятиями-резидентами ТОСЭР составит около 5,6 тысяч человек (в настоящее время штатная численность АО "СХК" - 3,5 тысяч человек).

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась сборка реактора

Далее - гидравлические испытания.

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Предполагается, что один модульный энергоблок с реактором Xe-100 с гелиевым охлаждением будет иметь мощность 76 МВт(э). На одной площадке может быть установлено до восьми таких модулей, однако в качестве типового проекта разработчиком выбрана АЭС с четырьмя блоками.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100