AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ завершил ремонтные работы на Армянской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2017

АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) как генеральный подрядчик завершил ремонтные работы реакторной установки энергоблока №2 Армянской АЭС (ААЭС).

Работы на станции выполнены качественно и в срок.

Армянская АЭС является важнейшим энергетическим объектом, вырабатывающим до 40% электроэнергии страны.

В соответствии с межправительственным соглашением, проверка состояния её атомного энергоблока после длительной эксплуатации и его ремонт должны выполняться российскими специалистами по договору между внешнеторговой организацией ААЭС и АО "Русатом Сервис".

В этом году АО "Русатом Сервис" выбрал ЦНИИТМАШ генеральным подрядчиком и единственным поставщиком услуг по данному договору. Институт в качестве соисполнителей привлек к работе АО "Концерн Росэнергоамтом", ОКБ "ГИДРОПРЕСС" и НПЦ "ЭХО+".

На площадке Армянской АЭС было задействовано до 40 сотрудников организаций-исполнителей работ.

ЦНИИТМАШ занимался разработкой технической документации, закупкой и поставкой сварочных материалов и оборудования, обеспечивал заказчика специалистами, а также совместно с НПЦ "ЭХО+" проводил неразрушающий контроль.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" согласовывало техническую документацию по проекту. АО "Концерн Росэнергоатом" обеспечил его специалистами по ремонту АЭС.

Несмотря на то, что ранее ЦНИИТМАШ уже работал на Армянской АЭС (в 2014 году он разработал технологии и документацию на ремонт ААЭС), это первый для одного из его подразделений, института сварки, опыт выступления в качестве системного интегратора и единого поставщика услуг по ремонту станции.

Взаимодействие ЦНИИТМАШ и АО "Русатом Сервис" началось в феврале 2017 года, с мая по июнь шли ремонтные работы, а осенью были закрыты все документы. Стороны посчитали его продуктивным и успешным.

В дальнейшем институт планирует продолжать сотрудничество с АО "Русатом Сервис" в части выполнения дальнейших ремонтов на Армянской АЭС в 2018 и 2019 году, а также на других зарубежных АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Армения, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась сборка реактора

Далее - гидравлические испытания.

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Предполагается, что один модульный энергоблок с реактором Xe-100 с гелиевым охлаждением будет иметь мощность 76 МВт(э). На одной площадке может быть установлено до восьми таких модулей, однако в качестве типового проекта разработчиком выбрана АЭС с четырьмя блоками.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100