AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: в активную зону реактора новейшего энергоблока №4 загружены все 163 тепловыделяющие сборки

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2017

На Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал концерна "Росэнергоатом, входит в крупнейший дивизион "Росатома" - электроэнергетический) завершена загрузка ядерного топлива в реактор новейшего энергоблока №4 (ВВЭР-1000).

В ночь с 11 на 12 декабря 2017 года, в 23:47 (мск) в активную зону реактора была загружена последняя из 163 тепловыделяющих сборок (ТВС). Таким образом, завершён первый подэтап физического пуска энергоблока №4.

В ближайшее время начнётся сборка реактора.

Напомним, что этап физического пуска энергоблока №4 РоАЭС, в процессе которого определяются нейтронно-физические характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора, начался 6 декабря 2017 года с загрузки первых ТВС.

Он ознаменовал собой начало большого этапа работ по подготовке четвёртого энергоблока к энергопуску и началу выработки электроэнергии.

"Загрузка ТВС является подготовительным этапом перед следующей операцией физпуска - выводом реакторной установки на минимально-контролируемый уровень мощности (МКУ). Затем ещё предстоит поэтапный набор мощности, сопровождающийся большим количеством испытаний и измерений", - пояснил заместитель главного инженера по безопасности и надёжности Ростовской АЭС Виталий Макеев.

После завершения этапа физпуска блока №4 начнётся решающая стадия пусковых операций - энергетический пуск и начало подачи электроэнергии потребителям, которые запланированы на следующий, 2018 год.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС позволит устойчиво обеспечивать энергоснабжение всего южного региона России. При этом сама Ростовская область войдёт в десятку российских регионов-лидеров по объёму генерации.

Сейчас станция обеспечивает 46% производства электроэнергии в регионе. Электроэнергия от энергоблоков РоАЭС поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края и в г. Волгодонск, являясь основой энергобезопасности всей энергосистемы Юга страны.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 2 декабря 2017 года в 2 часа 17 минут.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Предполагается, что один модульный энергоблок с реактором Xe-100 с гелиевым охлаждением будет иметь мощность 76 МВт(э). На одной площадке может быть установлено до восьми таких модулей, однако в качестве типового проекта разработчиком выбрана АЭС с четырьмя блоками.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100