AtomInfo.Ru


Русатом Сервис поставит оборудование на АЭС Козлодуй в 2018 году

Русатом Сервис, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2017

В начале декабря 2017 года АО "Русатом Сервис" подписал два договора с АЭС "Козлодуй" на поставку оборудования в 2018 году для энергоблоков №5 и №6.

По условиям первого договора "Русатом Сервис" поставит запасные части для оборудования системы группового и индивидуального управления (СГИУ) органами регулирования реакторов.

Основной функцией оборудования СГИУ является изменение мощности реактора.

Производителем поставляемых запасных частей является АО "Корпорация ВНИИЭМ" (г. Москва), которая также изготавливала комплекс электрооборудования системы управления и защиты (СУЗ) на АЭС "Козлодуй".

По условиям второго договора, на станцию будут поставлены запасные части для комплекса аппаратуры системы управления и защиты (АЗ/ПЗ) и централизованной информационно-измерительной системы радиационного контроля (ЦИИСРК), которые будут необходимы во время предстоящих регламентных ремонтов.

Оборудование АЗ/ПЗ и ЦИИСРК обеспечит безопасное функционирование АЭС и мониторинг ключевых показателей радиационной обстановки. Оборудование будет произведено ЗАО "СНИИП-СИСТЕМАТОМ" (г. Москва), которое уже производило оборудование для обеспечения безопасности АЭС "Козлодуй".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Пресс-релизы


Другие новости:

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 2 декабря 2017 года в 2 часа 17 минут.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Предполагается, что один модульный энергоблок с реактором Xe-100 с гелиевым охлаждением будет иметь мощность 76 МВт(э). На одной площадке может быть установлено до восьми таких модулей, однако в качестве типового проекта разработчиком выбрана АЭС с четырьмя блоками.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100