AtomInfo.Ru


Начался монтаж установки выпаривания солесодержащих стоков, разработанной по проекту АО СвердНИИхиммаш

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2017

В Тобольске на промышленной площадке по строительству нефтехимического комбината "Запсибнефтехим" начался монтаж здания установки выпаривания солесодержащих стоков (УВСС), разработанной по проекту АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Работы ведутся в соответствии с контрактом заключенным в 2016 году.

На объекте заводского хозяйства "Запсибнефтехим" стартовали строительно-монтажные работы по возведению здания с оборудованием установки выпаривания солесодержащих стоков (УВСС) производительностью 150 м3/ч, состоящий из узла предварительной очистки, а также трёх вакуум-выпарных линий. Две линии будут находиться в эксплуатации, а одна останется в резерве.

Оборудование предназначено для переработки загрязнённых стоков основного технологического производства комбината. Использование выпарных установок позволяет эффективно очищать стоки от содержащихся в них химических соединений и получать обессоленную воду требуемого качества и солевой комок, направляемый на утилизацию. Таким образом, будет сформирован замкнутый цикл воды и обеспечивается экологическая безопасность производственного объекта.

УВСС создается по разработанной в СвердНИИхиммаше технологии - термодистилляция с системой ограничения накипеобразования затравочными кристаллами. По совокупности технических параметров и стоимости на всем жизненном цикле эта технология выбрана лучшей в ходе тендерных процедур.

"На сегодняшний день на строящемся объекте возведено фундаментное основание здания, смонтированы несущие металлоконструкции для крупных узлов выпарной установки. Ведётся досборка и установка крупногабаритного оборудования, монтаж которого предусмотрен до монтажа здания, ввиду его габаритных размеров".

"Закончено изготовление и поставка основного технологического оборудования. Проводятся работы по комплектации и допоставке материалов и оборудования инженерных систем здания".

"Строительно-монтажные работы объекта УВСС выполняет подрядчик, выбранный АО "НИПИгазпереработка", - это ООО "Сибстройремонт" г. Омск".

"В соответствии с планами строительства мы рассчитываем в следующем году завершить шеф-монтажные и пуско-наладочные работы по вводу объекта в промышленную эксплуатацию" - отметил главный инженер по бизнес-направлению "Водоподготовка" Иван Рожнов.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 2 декабря 2017 года в 2 часа 17 минут.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Предполагается, что один модульный энергоблок с реактором Xe-100 с гелиевым охлаждением будет иметь мощность 76 МВт(э). На одной площадке может быть установлено до восьми таких модулей, однако в качестве типового проекта разработчиком выбрана АЭС с четырьмя блоками.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100