AtomInfo.Ru


Начинается процесс приварки российского верхнего патрубка к сегменту вакуумной камеры ИТЭР

Учреждение ГК Росатом Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2017

Южнокорейские специалисты готовы приступить к приварке верхнего патрубка (или порта) к сектору вакуумной камеры ИТЭР, который изготавливается на предприятии "Hyundai Heavy Industries Co., Ltd", Республика Корея.

Согласно подписанному в июне 2009 года соглашению о поставках между Организацией ИТЭР и российским Агентством ИТЭР, Россия обязана изготовить и поставить все 18 верхних патрубков вакуумной камеры ИТЭР.

Патрубки - высотой 4,6 метра и массой 23,5 тонны каждый - необходимы для установки диагностик, оборудования для нагрева, устройств откачки и обеспечивают проникновение внутрь вакуумной камеры.

Патрубки являются первым барьером безопасности, классифицируются как оборудование, работающее с радиоактивными материалами под давлением.

Головным исполнителем с российской стороны является АО "НИИЭФА им.Д.В.Ефремова" (Санкт-Петербург), а непосредственно изготовлением занимается предприятие "MAN Diesel & Turbo", Германия.

Ранее первый патрубок был успешно доставлен в Южную Корею для приварки к сектору вакуумной камеры.

Изготовление этого ключевого для всего реактора элемента - пример успешного и плодотворного международного сотрудничества, в которое вовлечены предприятия из Европейского Союза, России и Республики Корея.

От успеха этого сотрудничества во многом зависит судьба проекта в целом.

"Трудно переоценить значение этого события - начала работ по приварке нашего порта к первому изготовленному сектору корпуса будущего реактора. Вакуумная камера - это основа установки, и я удовлетворён тем, что мы совместно с корейскими коллегами успешно справляемся с нашими обязанностями по её созданию", - сказал директор российского Агентства ИТЭР Анатолий Красильников.

Предполагается, что работы по приварке первого патрубка будут закончены к концу 2018 года. Второй патрубок должен прийти в Корею в начале 2018 года. К 2021 году Россия должна изготовить все 18 верхних портов для реактора ИТЭР.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 2 декабря 2017 года в 2 часа 17 минут.

"Казатомпром" объявил о дальнейшем сокращении добычи

Сокращения будут действовать в течение трёх лет, начиная с января 2018 года.


Герой дня

Ирина Московченко: Нейтроника-2017 стартовала

Ирина Московченко: Нейтроника-2017 стартовала

Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.



ИНТЕРВЬЮ

Зигфрид Хеккер

Зигфрид Хеккер
Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100