AtomInfo.Ru


Молодые специалисты ЗиО-Подольска представили свои разработки на научно-технической конференции

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2017

В ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) прошла восьмая научно-техническая конференция по актуальным проблемам энергетического машиностроения.

На суд экспертной комиссии доклады представили 11 молодых специалистов: инженеры-технологи и инженеры-конструкторы.

Научно-техническая конференция проводится на предприятии ежегодно и способствует повышению активности и развитию творческого подхода молодых специалистов к производственной и научной деятельности, повышает роль молодых сотрудников при внедрении новейших достижений науки и техники, а также позволяет им обменяться опытом друг с другом.

Как отметил заместитель председателя комиссии по подведению итогов, зам. технического директора - главный технолог ПАО "ЗиО-Подольск" Виктор Терехов, отличительной особенностью нынешней конференции стала высокая культура номинантов.

"Доклады очень хорошо подготовлены, презентации выполнены на высоком уровне и порой напоминали защиту магистерской диссертации. Порадовали работы с применением математического моделирования, новых программных средств. Думаю, что ребят ждёт хорошее будущее, они способны сделать, и я уверен, сделают много полезного для родного предприятия, ГК "Росатом" и для страны в целом, - подчеркнул Виктор Терехов.

Лучшей конструкторской разработкой комиссия посчитала проект ведущего инженера-конструктора отдела прочностных расчётов Сергея Матковского. Он рассказал о применении современных инструментов ANSYS в обосновании прочности оборудования ядерных энергетических установок, в частности парогенератора БРЕСТ-ОД-300, СПП-1200 ТОИ для Курской АЭС-2, а также котлов Топарской ГРЭС и Архангельского ЦБК.

Данный программный комплекс позволяет повысить точность полученных результатов и уменьшить время выполнения прочностных расчётов.

"Основная цель моей работы - показать те методы и подходы, которые мы применяем в нашем отделе при выполнении сложных задач, требующих научного подхода для обоснования прочности оборудования. Расчёты дают возможность конструкторам понять, какие можно использовать толщины элементов, а также представить весь конструктив изделия в целом", - отметил победитель.

В номинации "Лучшая технологическая разработка" первое место занял главный специалист отдела главного сварщика Филипп Евсиков.

"Вопросы, которые представлены в моём докладе "Наплавка высоконикелевого сплава на поверхности мусоросжигательного котла", имеют дальнейшее развитие. Технические процессы нанесения защитного покрытия могут использоваться не только при изготовлении оборудования для мусоросжигательных заводов, но и в ходе производства других изделий. Это даст предприятию дополнительные конкурентные преимущества, позволит нам выпускать продукцию, которая обладает как минимум большим сроком эксплуатации и может работать в условиях агрессивных сред", - пояснил Филипп Евсиков.

"Вопросы, которые сегодня поднимались на конференции, действительно, злободневные, нужные для предприятия. Благодаря новым конструкторским и технологическим решениям наш завод становится конкурентоспособным на рынке. Ждём от молодых специалистов новых побед и свершений", - добавил председатель комиссии, технический директор ПАО "ЗиО-Подольск" Михаил Хижов.

Победители и призёры научно-технической конференции представлены к премии.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 2 декабря 2017 года в 2 часа 17 минут.

"Казатомпром" объявил о дальнейшем сокращении добычи

Сокращения будут действовать в течение трёх лет, начиная с января 2018 года.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

Учтено начало строительства "Руппура-1".


Герой дня

Ирина Московченко: Нейтроника-2017 стартовала

Ирина Московченко: Нейтроника-2017 стартовала

Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.



ИНТЕРВЬЮ

Зигфрид Хеккер

Зигфрид Хеккер
Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100