AtomInfo.Ru


МАГАТЭ: концентрации рутения-106 в Европе не вредны для человека

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2017

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает, что зафиксированные в атмосфере стран Европы концентрации рутения-106 не представляют опасности для здоровья человека.

Об этом сообщил в четверг генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

"Я хочу заверить, что (измеренный) уровень концентрации рутения-106 даже при самых высоких измерениях не несёт вреда для здоровья человека. Запросы и исследования проводились на добровольной основе", - отметил Амано на пресс-конференции в МАГАТЭ.

Гендиректор также сообщил, что МАГАТЭ запросило власти 43 европейских стран предоставить сведения о возможных причинах выброса в атмосферу рутения-106, но ни одна из стран не докладывала о каких-либо инцидентах.

"Мы начали получать информацию о концентрациях рутения-106 в октябре от нескольких европейских стран. Мы запросили 43 европейских страны об измерениях концентрации рутения-106 и происходили ли в них события, которые могли стать причиной такого явления. В ответ мы получили измерения от этих стран, и ни одна из них не сообщила о каких-либо причинах, которые могли привести в этому выбросу", - сказал Амано на пресс-конференции в МАГАТЭ.

Амано добавил, что после отчёта Росгидромета о превышении содержания радиоизотопа рутения МАГАТЭ обращалось за подробной информацией, "но нам рекомендовали ознакомиться с заявлением Росатома".

При этом "Казахстан не входил в число европейских стран, к которым мы обращались, но и там не знают о каких-то событиях, послуживших причиной выброса", - резюмировал гендиректор МАГАТЭ.

Ключевые слова: Безопасность, МАГАТЭ, Радиоизотопы


Другие новости:

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100