AtomInfo.Ru


Комментарий по рутению - Рафаэль Арутюнян

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2017

Концентрация рутения-106 в Румынии была в два раза выше, чем в России, концентрации в Польше и на Украине - такие же, как в России, заявил глава Росгидромета Максим Яковенко. Никакой угрозы эти обнаруженные выбросы не представляли, они были зафиксированы в разных местах, подчеркнул Яковенко.

Ранее ПО "Маяк" выступило с заявлением о том, что в 2017 году источники из рутения-106 на предприятии не производились, превышения поступления радионуклидов со стороны предприятия в атмосферу не зарегистрировано.

"Дополнительно сообщаем, что работы по выделению 106Ru из ОЯТ (и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения) на нашем предприятии не проводятся уже много лет", - заявили в информационной службе предприятия.

Рафаэль Арутюнян,заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок ИБРАЭ РАН:

"Рутений в атмосфере появился не после аварии или инцидента на АЭС, так как он обнаружен в чистом виде. Поскольку вместе с ним нет других изотопов, то речь о том, что он появился в воздухе в результатепереработки топлива на ПО "Маяк", также идти не может.

Причём самые высокие концентрации были найдены в Румынии, поменьше - у нас. Но даже самая высокая концентрация в Румынии даст 0,00001 от дозы, получаемой от природного фона.

Это в тысячу раз меньше, чем мы получаем при рентгене зуба, в 50 тысяч раз меньше облучения при компьютерной томографии грудной клетки. Наконец, это в 100 тысяч раз меньше, чем доза, получаемая теми, кто живёт в Республике Алтай на курорте.

Поэтому обнаруженный рутений ни к здоровью, ни к окружающей среде никакого отношения не имеет.

Похожая ситуация была, когда подняли шумиху и искали источник мизерной концентрации йода в Европе, а до этого цезий - в Испании. Всё это не имеет никакого отношения к вопросам здоровья.

И главный вопрос - а дальше что? Ведь никто же не реагирует на повышенное содержание кадмия в воздухе.

Так что ситуация с рутением не имеет никакого отношения к людям. Это информационная история.

Современные системы мониторинга позволяют замерять такие мизерные количества в области радионуклидов, потому что у них высокая чувствительность. Это особенность современных атомных технологий, в том числе и измерительных".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Мнения


Другие новости:

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.

Фоторепортаж о форуме "АТОМЕКС 2017"

Форум прошёл с 14 ао 16 ноября 2017 года.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100