AtomInfo.Ru


Дмитрий Зубов о форуме АТОМЕКС 2017

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2017

В Москве прошёл IX международный форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс". Как сообщил в ходе форума генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, ежегодная программа закупок Росатома составляет около 800 миллиардов рублей, экономия достигает до 20 миллиардов рублей.

По его словам, около 15 тысяч поставщиков участвуют в закупках в атомной отрасли.

Быстрые трансформации, которые происходят в экономике, заставляют Росатом отвечать на новые вызовы и гораздо более внимательно подходить и к нормативной базе, и к организации закупочной деятельности, отметил Лихачёв.

Проводя активную экспансию на мировых рынках, российская атомная госкорпорация на сегодняшний день имеет заказ на сооружение 34 энергоблоков за рубежом.

"Это новые задачи и в сфере закупочной деятельности. Каждый день просрочки сдачи объекта - это десятки миллионов рублей. Поэтому и в закупочной деятельности требуется более быстрое принятие решений при обеспечении высочайшего уровня качества и соблюдении требований законодательства", - подчеркнул глава Росатома.

На мировом рынке Росатому приходится конкурировать в разных сегментах с разными компаниями, большинство из них частные, что позволяет им быть более мобильными, и в связи с этим российскому атомному гиганту необходимо "быть в рынке, быть в темпе, учиться быстро принимать решения", продолжил он.

При этом, выходя на зарубежные стройки, госкорпорация должна работать в соответствии с законодательством страны реализации проекта, и нередки случаи, когда зарубежные и российские нормы противоречат друг другу, а невыполнение либо одних, либо других требований грозит штрафными санкциями.

Для решения этих вопросов Лихачёв обозначил пять направлений обсуждения: учёт международного аспекта при регулировании закупочной деятельности, возможность изъятия из федерального закона №223 внутриотраслевых закупок, максимальная типизация продукции, работа по предварительному аудиту поставщиков и более жёсткая работа с недобросовестными поставщиками по более обоснованным, прозрачным и понятным правилам.

Дмитрий Зубов, коммерческий директор ООО "Коммерческий центр Томского завода резиновой обуви":

"На форуме "Атомекс" мы представляем нашу продукцию - это средства индивидуальной защиты, которые актуальны для атомной промышленности. В частности, мы являемся поставщиками для подразделений Росатома - это Приаргунское объединение (они закупают наши сапоги для шахтёров, которые добывают уран).

Мы бы хотели дополнительно здесь найти и других партнёров из подразделений Росатома, с целью сотрудничества по эксплуатации нашей обуви.

Мы поставляем нашу продукцию даже в Евросоюз, в частности в Македонии есть предприятие, которое нуждается в натуральной резиновой обуви с защитными свойствами, которые на сегодняшний день представлены наиболее полно именно нашим предприятием.

Резина для сапог у нас изготавливается из каучука, а не из полимерных материалов, таких как ПВХ, и эта продукция отличается тем, что практически аналогов в России у неё нет.

Мы хотели бы стать партнёром Росатома на многих проектах и поставлять свою продукцию. Конечно, в Европе своя система сертификации для спецодежды и спецобуви, но если будет необходимость, мы готовы пройти сертификацию, чтобы работать и в Европе на проектах Росатома.

Нашей компании уже 75 лет, у нас открытый баланс, и, если понадобится предварительный аудит со стороны Росатома, мы всегда готовы и открыты".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.

Фоторепортаж о форуме "АТОМЕКС 2017"

Форум прошёл с 14 ао 16 ноября 2017 года.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100