AtomInfo.Ru


Рутений не представлял опасности для Республики Беларусь - Мария Герменчук

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2017

Обнаружение радиоактивного изотопа рутений-106 в атмосфере над Европой не представляет опасности для Республики Беларусь.

Об этом, как сообщают Naviny.by, заявила первый заместитель начальника центра радиационного контроля и мониторинга природной среды государственного комитета по гидрометеорологии Мария Герменчук.

"Система радиационного мониторинга окружающей среды Белгидромета зафиксировала в атмосферном воздухе на территории Беларуси крайне незначительный след активности рутения-106 в период с 3 по 4 октября".

"С тех пор, по данным постоянного мониторинга, рутения мы больше не обнаруживали".

"А то количество, которое попало в атмосферу в нашей стране в сентябре-октябре, было крайне мало и не представляло опасности", - приводит издание слова Герменчук.

По её словам, зафиксированные активности удалось о6наружить только благодаря высокоточному оборудованию.

"С его помощью в своё время мы смогли зафиксировать радиоактивное загрязнение воздуха, обусловленное аварией на Фукусимской АЭС, то есть, наша система очень хорошо реагирует на подобного рода события", - подчеркнула специалист.

По мнению Марины Герменчук, та информация, которая сейчас появляется в СМИ, "в определённых аспектах принципиально неверна - начиная с того, что, как утверждается в заголовках, над Европой висит рутениевое облако".

"Однако в результате однократного выброса (который мог иметь место, судя по результатам наблюдений) это просто невозможно. Так что "облако", которое висит над Европой - явное преувеличение", - заявила Герменчук.

"Ни одна служба систем радиационного мониторинга - ни наша, ни российская, ни украинская, - не может назвать точное место, откуда рутений мог попасть в атмосферу".

"Это могло случиться при внештатной ситуации на каком-либо из ядерных производств - как подсказывает опыт, скорее всего, связанных либо с производством источников, инициирующих излучение, либо там, где находят применение радиоизотопы".

"Но вряд ли это были атомные станции: в таком случае, кроме рутения-106, были бы обнаружены и другие вещества, являющиеся продуктами распада радиоактивного урана. Обязательно присутствовали бы изотопы йода и цезия. Они очень легко обнаруживаются, все системы настроены именно на мгновенное реагирование на йод и цезий", - пояснила замначальника центра радиационного контроля и мониторинга природной среды.

"Задача радиационного мониторинга окружающей среды - определить опасность для населения и окружающей среды. Для Беларуси опасности, к счастью, нет", - подчеркнула Мария Герменчук.

"Мы знаем, где находятся атомные станции, мы за ними наблюдаем как за потенциальными источниками загрязнения. Но знать все производства, где могут просто использоваться радиоактивные элементы, достаточно сложно. Это находится в компетенции МАГАТЭ, агентство имеет полную картину загрязнений атмосферного воздуха по Европе, так что в вопросе о потенциальном источнике стоит полагаться на заключения этой организации".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Белоруссия, Мнения


Другие новости:

В Сосновый Бор успешно доставлен корпус реактора для строящегося энергоблока №2 ЛАЭС

Транзитом прошёл корпус для АЭС "Белене".

Ведущий конструктор АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" награждён премией Правительства РФ

Владимир Денисов - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

"Cameco" приостановила "McArthur"

Рудник будет простаивать почти весь 2018 год.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100