AtomInfo.Ru


Юрий Раптанов: я полностью согласен с главой МАГАТЭ

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2017

Чтобы обеспечить людей во всем мире чистой энергией, темпы строительства атомных станций необходимо наращивать. Об этом в ходе международной министерской конференции МАГАТЭ в Абу-Даби сообщил генеральный директор агентства Юкия Амано.

Он отметил, что сегодня до 70% электроэнергии в мире производится на электростанциях, сжигающих природные ископаемые. Амано обратил внимание на то, что АЭС не дают выбросов парниковых газов в процессе эксплуатации.

"Чтобы реагировать на рост потребностей в энергетике, в дальнейшем мы должны оптимально использовать все источники энергии. Ядерная энергетика позволит обеспечить рост современной экономики, если страны хотят выполнить планы Парижского соглашения", - цитирует ТАСС главу МАГАТЭ.

Гендиректор агентства привел статистику: на сегодняшний день в мире эксплуатируются 448 атомных реакторов, строятся 57. Около трёх десятков стран заявили о своем интересе к использованию мирного атома в энергетике.

"Последние прогнозы показывают, что глобальный потенциал ядерной энергии остается высоким", - отметил Амано.

Напомним, выступая на конференции в Абу-Даби, глава Росатома Алексей Лихачёв также подчеркнул ключевую роль атомной энергетики в обеспечении устойчивого развития и глобального перехода к низкоуглеродным типам генерации.

"Атомная энергетика соответствует всем требованиям, предъявляемым к энергетике будущего. Это источник стабильной и экологически чистой энергии, получаемой по экономически привлекательной цене. Атомная энергия, наряду с солнечной, ветряной и гидроэнергией образуют так называемый "зелёный квадрат", который станет основой будущего мирового энергобаланса. В этом плане мы не являемся альтернативой, но дополняем и усиливаем друг друга".

Юрий Раптанов, глава Общероссийской общественной экологической организации "Подорожник":

"Полностью согласен с главой МАГАТЭ ЮкияАмано, что для обеспечения людей во всем мире чистой энергией, темпы строительства атомных станций необходимо наращивать.

Да, у человечества есть ВИЭ. Но позволю себе не согласиться с главой Росатома в определении ключевых углов зелёного квадрата. Ветер, солнце, атом - согласен, а вот гидрогенерация не настолько однозначно зелёный и безопасный вид генерации с точки зрения плотин.

При строительстве ГЭС в связи с затоплением территорий природный ландшафт значительно изменяется. Флора и фауна вынуждены приспосабливаться к вмешательству человека. Поэтому в качестве четвёртого угла я бы рассматривал энергию приливов.

Но вся эта зелёная четверка отличается локальностью использования её составляющих. Причём в убывающем порядке - атом, солнце, ветер и приливы. Дополнять они друг друга могут, но в качестве базового источника из них может использоваться только атомная генерация.

Преимущество атомных станций - мощность и способность передавать энергию на большие расстояния - тоже выгодно отличают мирный атом. Солнечная и ветровая генерации лучше подходят для регионов, где нужны локальные и небольшие источники в силу того, что требуют больших площадей для размещения солнечных панелей и ветряков.

Вспомните, по Северному морскому пути были радиационные источники энергии (радиоизотопные термоэлектрические генераторы). "Зелёные" выступали против, но заменить-то их нечем в этих местах. Ни один другой вид генерации с этим не справится в силу удалённости территорий от цивилизации.

Атомная генерация, а в особенности термояд - это будущее энергетики. Она гораздо сильнее по экологическим параметрам, чем ветро- и солнечная генерация. Единственное, что их объединяет - сокращение выбросов парниковых газов.

Но атомная генерация всё-таки стоит особняком в силу своей комплексности и безопасности при выработке электроэнергии и по сравнению с тепловой генерацией. Даже, казалось бы, "зелёные" солнце и ветер не могут похвастаться полным отсутствием воздействия на окружающую среду.

Солнечные панели, чтобы можно было снимать достаточно электроэнергии, должны занимать большую площадь. Не решён вопрос с их безопасной утилизацией. Ветряки становятся источником инфразвука, который губителен для живых организмов.

Но в любом случае как я бы не стал сравнивать суп и компот - это разные продукты, так не поддаются сравнению зелёные виды генерации. Главное, что они позволяют нам корректировать объём выбросов, что для той же тепловой генерации априори не под силу".

Ключевые слова: МАГАТЭ, Мнения


Другие новости:

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.

Росатом начал строительство на площадке второго энергоблока АЭС "Бушер"

Росатом сохраняет планы выйти на первый бетон в 2019 году.

Владимиру Поплавскому присуждена (посмертно) премия правительства России

Присуждена премия правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100