AtomInfo.Ru


Соратника Яценюка подозревают в завладении имуществом Энергоатома

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2017

Детективы национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщили о подозрении по факту завладения имуществом на сумму 6,4 миллионов евро госпредприятия "Энергоатом" бывшему депутату Рады.

Об этом в среду сообщила пресс-служба антикоррупционного бюро.

По данным украинских СМИ, речь идёт о экс-депутате Николае Мартыненко, который является соратником бывшего премьера Украины Арсения Яценюка.

"По версии следствия, экс-народный депутат Украины, бывший председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, в сговоре с тремя лицами - упомянутым должностным лицом структурного подразделения государственного предприятия "НАЭК "Энергоатом", бывшим руководителем этого же подразделения и ещё одним лицом, приближённым к экс-народному депутату, организовали коррупционную схему, в результате которой интересам "НАЭК "Энергоатом" нанесен ущерб в размере 6,4 миллионов евро", - говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе, детективы НАБУ установили, что участники группировки в 2008-2012 годах создали условия проведения ряда тендеров, благодаря которым победителем признана чешская компания "Skoda JS" с завышенными на 6,4 миллионов евро ценовыми предложениями, что в отдельных случаях составляло до 20% от стоимости оборудования.

В бюро подчеркнули, что в дальнейшем, после получения указанных средств по контрактам, заключенным с "Энергоатома"," Skoda JS" перечислила 6,4 миллионов евро на счёт компании "BRADCREST INVESTMENT SA" (Панамская Республика), единственным владельцем (бенефициаром) которой является Мартыненко.

"На счету указанной компании в швейцарском банке по запросу Национального бюро о международной правовой помощи арестованы средства в сумме эквивалентной 86,4 миллионов гривен (3,2 миллиона долларов). Следственные действия продолжаются. Устанавливается местонахождение других предполагаемых участников группировки ", - подчеркнули в пресс-службе.

Мартыненко - давний соратник Яценюка, в Раде входил в состав премьерской фракции "Народный фронт" и занимал пост главы комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса.

В декабре 2015 года Верховная рада досрочно лишила его депутатских полномочий, сам он заявил о сложении полномочий ещё 30 ноября 2015 года в эфире одного из украинских ток-шоу.

Ключевые слова: Коррупция, Восточная Европа, Украина, Шкода-ЯМ


Другие новости:

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен корпус реактора для второго энергоблока

Сейчас корпус реактора находится в зоне входного контроля.

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 началась выгрузка имитаторов ТВС из реактора

Верхний блок и крышка реактора сняты.

В Китае отгружен первый парогенератор для "Дракона"

Погрузку на судно осуществили 17 октября.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100