AtomInfo.Ru


Вторая индийская АПЛ будет спущена на воду через несколько недель - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2017

Вторая индийская атомная подводная лодка "Aridhaman" будет спущена на воду "через несколько недель", пишет "The Hindu" со ссылкой на осведомлённые источники.

"Идут финальные испытания... Возможно, что спуск состоится в конце ноября", - приводит газета слова одного из источников. Согласно другому источнику, в ноябре осуществить спуск будет затруднительно, но "в декабре лодка определённо будет в море".

Загрузка топлива в реактор "Aridhaman" была произведена в январе 2017 года, однако на критику он будет выведен позднее, по завершению ходовых испытаний. Сдача лодки военно-морскому флоту произойдёт "через пару лет".

АПЛ "Aridhaman" относится к тому же классу, что и первая индийская стратегическая АПЛ "Arihant", однако на ней установлено некоторое новое оборудование, включая аппаратуру и перископы.


Есть также предположения о том, что реактор на "Aridhaman" будет более мощным, чем на "Arihant".

Строительство третьей атомной подводной лодки, по данным газеты, может быть завершено примерно через год. От двух предыдущих она будет отличаться вооружением и аппаратурой. Спуск лодки на воду предварительно запланирован на конец 2018 года.

Газета добавляет без подробностей, что особенные надежды Индия связывает с четвёртой АПЛ под кодовым названием "S4-Star".

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Азия, Индия


Другие новости:

Минэкономразвития России поддержало отмену запрета на прямоточные системы техводоснабжения для ТЭС и АЭС

В настоящее время согласно п.4 ст.60 Водного кодекса РФ, проектирование прямоточных систем технического водоснабжения не допускается.

II международные чтения памяти академика А.Ф.Цыба прошли в Обнинске

В конференции приняли участие 45 учёных с мировыми именами, а также 200 специалистов из России.

Росатом получил первую лицензию на строительство АЭС "Аккую" в Турции

Выдано ограниченное разрешение на строительство.


Герой дня

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100