AtomInfo.Ru


Реакция на решение министерства окружающей среды ЮАР в пользу площадки Duynefontein

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2017

Решение министерства окружающей среды ЮАР, одобрившего окончательную редакцию ОВОС в части строительства новых атомных блоков на площадке "Duynefontein", было с энтузиазмом встречено общественными организациями, выступающими против сооружения АЭС на площадке "Thyspunt".

До сих пор именно "Thyspunt" считалась предпочтительной площадкой для нового строительства. Решение министерства было воспринято многими как фактический запрет использования данной площадки для размещения АЭС.

В первых комментариях общественная организация "Thyspunt Alliance" назвала министерское решение "открывающим путь к созданию здесь заповедного места", которое организация пафосно именует "прибрежной колыбелью человечества".

Проблемы площадки "Thyspunt" отмечались и ранее. Появление в этом регионе АЭС привело бы к "фундаментальным изменениям", причём их последствия удалось бы сгладить "только по прошествии времени".

"Многие проживают в этой местности (Thyspunt) из-за той атмосферы, которая там сложилась, и из-за желания пребывать в удалённой и мирной среде", - говорится в тексте ОВОС при описании данной площадки.

Отказ от строительства АЭС на площадке "Thyspunt" будет иметь и негативные последствия. Так, в данном регионе проживает большое количество людей с низким достатком, и для них сооружение атомной станции могло бы оказаться полезным с экономической точки зрения.

Ключевые слова: Строительство, Африка, ЮАР


Другие новости:

Минэкономразвития России поддержало отмену запрета на прямоточные системы техводоснабжения для ТЭС и АЭС

В настоящее время согласно п.4 ст.60 Водного кодекса РФ, проектирование прямоточных систем технического водоснабжения не допускается.

II международные чтения памяти академика А.Ф.Цыба прошли в Обнинске

В конференции приняли участие 45 учёных с мировыми именами, а также 200 специалистов из России.

Росатом получил первую лицензию на строительство АЭС "Аккую" в Турции

Выдано ограниченное разрешение на строительство.


Герой дня

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100