AtomInfo.Ru


NEI призывает отменить промежуточный уровень

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2017

Институт NEI от лица атомной отрасли США призвал американских регуляторов упростить процедуру сертификации реакторных проектов.

В частности, институт предлагает упразднить так называемый уровень "Tier 2*" в процедуре сертификации по условиям положения 10 CFR Part 52, так как он создаёт "дополнительные сложности" без "соразмерной выгоды для безопасности".

Положение 10 CFR Part 52 было принято в 1989 году и относилось к вопросам сертифицирования и лицензирования новых реакторов.

Для нужд сертификации реакторных проектов комиссия по ядерному регулированию (NRC) США одобрила разделение проектной информации на два уровня (tiers), после чего разработала процедуры внесения изменений в эту информацию в зависимости от её влияния на безопасность.

Внесение изменений в документацию уровня "Tier 1", как наиболее важного для безопасности, требует предварительного одобрения со стороны NRC.

Внесение изменений в документацию уровня "Tier 2" может быть сделано без получения предварительного одобрения регуляторов. Такая процедура известна как "50.59-подобная", она схожа с процедурами, применяющимися для действуюших блоков.

В начале 90-ых годов появился также уровень "Tier 2*". Его ввели с целью минимизировать объёмы проектной информации, относящейся к уровню "Tier 1", причём регуляторы называли введение нового уровня шагом навстречу пожеланиям отрасли.

На практике получилось не так, как задумывалось. Чёткого определения уровня "Tier 2*" дано не было, и технические специалисты NRC подходили к проблеме разделения проектной информации на уровни с консервативных позиций.

Кроме того, оказалось, что затраты, связанные с внесением изменений в информацию уровня "Tier 2*", сопоставимы с соответствующими затратами для уровня "Tier 1", так как в обоих случаях требуется внесение поправок в лицензии.

В результате NRC и отрасль пришли к выводу о том, что наличие уровня "Tier 2*" "вносит неясности и излишне обременительные меры регулирования". В 2014 году NEI рекомендовал отменить данный уровень.

"Последние оценки опыта применения уровня "Tier 2*" показывают, что приблизительно 30% запросов на внесение поправок в лицензии были сделаны исключительно из-за внесения изменений в информацию, подпадающую под действие данного уровня", - говорится в письме, которое вице-президент NEI Джозеф Поллок направил в октябре 2017 года председателю NRC Кристине Свиницки.

Поллок добавляет, что из вышеупомянутых запросов в примерно 90% случаев внесения поправок в лицензии не требовалось, если бы применялась обычная для уровня "Tier 2" 50.59-подобная процедура.

В NEI продолжают считать, что полная отмена уровня "Tier 2*" даст немедленный положительный эффект для сертификации в США реакторных проектов.

В то же время, в NRC к полной отмене промежуточного уровня пока не готовы. В июле 2017 года технические работники NRC подготовили по требованию комиссионеров документ со своим видением проблемы - уровень "Tier 2*" нужно сохранить, хотя и сократить области его применения.

Джозеф Поллок призывает регуляторов всё-таки согласиться с мнением отрасли и полностью отказаться от "Tier 2*".

С ним согласны в компании "Georgia Power", в полной мере испытавшей на себе все неудобства работы с этим уровнем в ходе строительства блоков с AP-1000 на АЭС "Vogtle".

Хотя для данного проекта отмена "Tier 2*" уже менее принципиальна, но в компании уверены, что такая отмена пойдёт на пользу всем будущим желающим сертифицировать и строить в США новые атомные блоки.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Статьи


Другие новости:

Минэкономразвития России поддержало отмену запрета на прямоточные системы техводоснабжения для ТЭС и АЭС

В настоящее время согласно п.4 ст.60 Водного кодекса РФ, проектирование прямоточных систем технического водоснабжения не допускается.

II международные чтения памяти академика А.Ф.Цыба прошли в Обнинске

В конференции приняли участие 45 учёных с мировыми именами, а также 200 специалистов из России.

Росатом получил первую лицензию на строительство АЭС "Аккую" в Турции

Выдано ограниченное разрешение на строительство.

Герой дня

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100