AtomInfo.Ru


Комментарий Жужи Сентдерди в связи с обнаружением в атмосфере на территории Европы следов изотопа рутений-106

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2017

Жужа Сентдерди - член правления венгерской инженерной академии:

"Страшилка с рутением, или история с чёрной кошкой в тёмной комнате...

Изотоп переходного металла серебристого цвета рутения, который относится к платиновым металлам, попал на страницы прессы после того, как появились сообщения об увеличении концентрации изотопа Ru-106 в атмосфере европейских стран.

Несмотря на то, что по оценке МАГАТЭ повышенная концентрация этого изотопа никакую опасность не представляет для здоровья и спустя две недели показатели близки к норме, пресса по-прежнему пестрит домыслами относительно источника выбросов.

МАГАТЭ также как и венгерское национальное ведомство по атомной энергии (ОАН) исключили происхождение данного изотопа из АЭС.

Причина очень простая - при любых даже малейших выбросах с АЭС в атмосферу попало бы много разных изотопов. Этого же не обнаружено.

Невзирая на это, в сообщениях СМИ сразу появились догадки, что изотопы проникли в воздух с территории России.

Российские ведомства тщательно рассмотрели этот вопрос, и российские заявления полностью совпадают с сообщением МАГАТЭ и венгерского регулятора: данные выбросы никак не связаны с ядерным топливным циклом.

К тому же показатели в России концентрации Ru-106 - 115 μБк/м3 - на два порядке меньше, чем в Украине, Италии или Словении.

В Румынии концентрация этого изотопа даже в 1000 раз была больше, чем в России.

МАГАТЭ в своём заявлении однозначно высказалось о том, что невозможно установить место утечки изотопа Ru-106.

Сенсация с быстрым разжижением в атмосфере изотопа Ru-106 (полураспад 373,59 дней) вроде бы исчерпала себя. На этом можно было бы поставить точку, но есть урок данной истории, который более весомый, чем само происшествие.

Известно, что на энергетическом рынке идёт ожесточенная борьба. Раздувание истории с утечкой рутения служит интересам антиядерных кругов.

Что касается разжигания страстей вокруг происхождения изотопа Ru-106 и якобы нахождения источника утечки в России, это напоминает присказку Конфуция: "Трудно найти чёрную кошку в темной комнате, особенно если её там нет".

Ключевые слова: Безопасность, Радиоизотопы, Мнения


Другие новости:

II международные чтения памяти академика А.Ф.Цыба прошли в Обнинске

В конференции приняли участие 45 учёных с мировыми именами, а также 200 специалистов из России.

Росатом получил первую лицензию на строительство АЭС "Аккую" в Турции

Выдано ограниченное разрешение на строительство.

В конце октября начнутся земляные работы на "Бушере-2" - агентство

Ожидается участие в церемонии Алексея Лихачёва.


Герой дня

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100