AtomInfo.Ru


Глава Росатома посоветовал молодёжи учить языки, не бояться мечтать и рассказал о счастье

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2017

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв на встрече с молодежью на всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи дал ребятам несколько советов, которые позволят им добиться успехов и создать комфортное будущее.

Свои советы он сформулировал просто - постоянно учиться, не стоять на месте, мыслить глобально и ставить амбициозные планы.

По мнению Лихачёва, современной молодёжи надо уметь приспосабливаться к условиям быстро меняющегося и глобализирующегося мира.

В этой связи он посоветовал мыслить глобально, будто решение конкретного человека является частью большой мозаики, не засиживаться в зоне комфорта и "милых сердцу" вещей, а всегда быть открытым для нового, и непрерывно получать новые знания.

"Если раньше, в моей молодости знаний, приобретённых в школе, в университете, при получении второго образования хватало практически на всю жизнь, то теперь едва ли хватит на несколько лет".

"Поэтому, пожалуйста, следите за техническими новинками, будьте внутри цифровой повестки и, конечно же, занимайтесь всерьёз языками. Один язык, дополнительный к национальному, - это совсем мало для вашего поколения. Языки нужно знать гораздо лучше", - сказал Лихачев.

Отдельное внимание глава Росатома уделил правилам постановки цели. Он подчеркнул, что при составлении планов на далёкое будущее не надо бояться мечтать и ставить амбициозные цели.

"Амбициозная цель - как маяк, она позволяет выбрать верный путь, построить стратегию развития. Не бойтесь мечтать, мечтайте на пределах своих возможностей".

"Возьмите себе за правило - если вы принимаете стратегию развития, то в момент принятия стратегии она должна выглядеть абсолютно несбыточной. Если ваша стратегия вам представляется вполне достижимой - это не стратегия, а план работы, стратегия должна быть абсолютно несбыточной и в момент её принятия казаться фантастической", - сказал Лихачёв.

Он подчеркнул, что при достижении поставленных целей каждый должен оставаться человеком.

"Для меня быть человеком - значит уметь различать добро и зло, быть готовым к самопожертвованию, стремиться любить, уметь мечтать", - сказал Лихачёв.

В рамках встречи с молодёжью Лихачёв также рассказал молодёжи о том, какие в настоящее время вызовы стоят перед атомной отраслью и как на них отвечает госкорпорация "Росатом".

В частности, он рассказал о том, как ядерная энергетика позволяет решить проблемы нехватки энергоресурсов, опреснять и очищать воду, бороться с вредителями при выращивании сельхозпродукции, об использовании ядерных технологий в медицине и флоте. Росатом владеет единственным в мире атомным ледокольным флотом и в настоящее время работает над расширением парка судов.

В конце встречи студенты и молодые специалисты по традиции задали главе госкорпорации вопросы на разные темы - от санкций и планов по расширению географии присутствия Росатома до программ поддержки работников отрасли.

Закрыл сессию вопросов и ответов вопрос студентки о счастье, которая, вдохновившись напутствием Лихачёва, спросила у него, каким он видит счастье.

"Наиболее спокойно и хорошо мне на душе, когда я утром с радостью иду на работу, а потом с гордостью и не меньшей радостью иду с этой работы домой. Чтобы одинаково сильно хотелось и домой, и на работу. И чтобы и там, и там тебя ждали близкие любимые люди - это счастье", - сказал Лихачёв.

В беседе с журналистами Лихачев сообщил, что мнение молодёжи важно для госкорпорации "Росатом", так как это позволяет подготовить будущие кадры для различных отраслей и сделать работу действующего менеджмента более эффективной.

"Мы работаем (с молодёжью) постоянно. В этом большой смысл. Во-первых, мы готовим руководство и основное ядро компании завтрашнего дня. Это школа управленческая, это школа технологическая".

"Во-вторых, мы сами живём поэтому в тонусе, потому что ребята мыслят нестандартно, умеют задавать острые вопросы, за словом в карман не лезут - бывают и с критикой выступают".

"Поэтому мы становимся, работая с ними более энергичными и лучше понимаем все процессы, которые происходят в отрасли, происходят в стран", - сказал Лихачёв.

Он отметил, что Росатом делегировал несколько сотен человек на всемирный фестиваль молодежи и студентов. Но работа с молодёжью в госкорпорации на этом не закончится.

"Мы в Росатоме со своей стороны сделаем всё, чтобы наше молодёжное движение неформально существовало. Будем поддерживать творчество, развитие молодёжи, советоваться с молодыми людьми в наших программах развития. Это очень важно для Росатома иметь отдельное мнение молодых людей о том, что происходит в мире, в стране", - сказал он.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября 2017 года. Участниками форума являются около 25 тысяч молодых людей - представители общественных организаций, преподаватели, политики. Заявки на участие в фестивале поступили из более чем 180 стран мира.

Информационное агентство России ТАСС выступает генеральным информационным партнёром и официальным фотохост- агентством XIX всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Ключевые слова: Кадры, Алексей Лихачёв, Мнения


Другие новости:

II международные чтения памяти академика А.Ф.Цыба прошли в Обнинске

В конференции приняли участие 45 учёных с мировыми именами, а также 200 специалистов из России.

Росатом получил первую лицензию на строительство АЭС "Аккую" в Турции

Выдано ограниченное разрешение на строительство.

В конце октября начнутся земляные работы на "Бушере-2" - агентство

Ожидается участие в церемонии Алексея Лихачёва.


Герой дня

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100