AtomInfo.Ru


Лихачёв: санкции не влияют на работу Росатома за рубежом, но затрудняют диалог

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2017

Санкции США и Евросоюза, введённые в отношении России, на работу Росатома не влияют, так как предприятия госкорпорации и её сотрудники не входят в санкционные списки.

Но наличие санкций затрудняет процесс переговоров в ряде стран, отметил глава Росатома Алексей Лихачёв на встрече с молодёжью в рамках всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

"Формально ни предприятия, ни работники Росатома не находятся в никаких санкционных списках. При этом чувствуем ограничения, которые накладываются и в Вашингтоне, и в Брюсселе на контакты с нами", - сказал он.

Лихачёв отметил, что санкции нанесли ущерб развитию атомной энергетики в странах, которые придерживаются санкций. Но Росатом с санкциями справится может.

Говоря об общеэкономическом влиянии санкций, Лихачёв сказал, что, по его мнению, ограничения нанесли вред мировой торговле.

"Я считаю, что санкции нанесли серьёзный вред мировой торговле. Не только (анти)российские, но и вообще любые санкции, принятые в обход официальной процедуры ООН, вредны для торговли - они рождают нестабильность, они рождают конфликты и не способствуют развитию как собственно обмена товарами услугами и капиталом, так и технологическому развитию", - сказал он.

Ключевые слова: Алексей Лихачёв, Мнения


Другие новости:

II международные чтения памяти академика А.Ф.Цыба прошли в Обнинске

В конференции приняли участие 45 учёных с мировыми именами, а также 200 специалистов из России.

Росатом получил первую лицензию на строительство АЭС "Аккую" в Турции

Выдано ограниченное разрешение на строительство.

В конце октября начнутся земляные работы на "Бушере-2" - агентство

Ожидается участие в церемонии Алексея Лихачёва.


Герой дня

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100