AtomInfo.Ru


Игорь Рябов: Росатом активно идёт в смежные отрасли

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2017

Минкомсвязи, Росатом, Ростелеком, университет ИТМО и МГУ договорились о создании национального консорциума развития и внедрения цифровых технологий в сфере городского управления.

Соответствующий меморандум был подписан на международной конференции "Открытые инновации".

Подписи под документом поставили заместитель министра Минкомсвязи России Сергей Калугин, первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский, ректор университета ИТМО Владимир Васильев и заместитель декана экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Сергей Трухачев.

Одна из ключевых задач консорциума - создание и реализация концепции "Умные города России", которая определит конкретные меры и целевые показатели по цифровизации отраслей городского хозяйства.

До конца 2017 года планируется выбрать пилотные территории и разработать дорожную карту, включающую, в том числе, мероприятия по применению цифровых платформ управления "умными городами", пилотные проекты по внедрению беспилотного транспорта, повышению прозрачности и эффективности ЖКХ, созданию в городах благоприятных условий для развития высокотехнологичных компаний и проектов и другие инициативы.

Игорь Рябов, директор исследовательского центра "Промышленность и общество":

"Цифровая среда в крупных городах призвана облегчить доступность их населения к инфраструктуре и услугам. Во многом Россия отстала от ведущих мегаполисов, и наша задача - заглянуть в будущее.

Приведу пример: транспорт в европейских и азиатских городах-лидерах давно управляется интеллектуальными системами, обеспечивается точность и доступность услуг. У нас в Москве такую систему только обещают запустить уже несколько лет, но вопрос так и не решён.

Мы живем по старинке. Из-за этого не развиваются многие виды бизнеса, которые должны развиваться в городской среде.

Путь, по которому сейчас решили пойти, связан с запуском пилотных проектов в тех городах, где есть и специалисты, и возможности запустить подобные проекты.

Участие в создании цифровой городской среды Росатома связано с тем, что города присутствия госкорпорации отличаются высоким уровнем проникновения технологий и высоким образовательным уровнем населения именно в технологических сферах человеческой деятельности.

Плюс в каждом городе есть исчерпывающие энергетические ресурсы для запуска самого сложного проекта.

Могу добавить, что это и следствие ещё одной отличительной особенности Росатома - активно идти в смежные отрасли, расширять горизонты применения технологий из атомной сферы. Атомная отрасль - одна из самых интеллектуальных и технологически развитых".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

В конце октября начнутся земляные работы на "Бушере-2" - агентство

Ожидается участие в церемонии Алексея Лихачёва.

Заявление МИД России по вопросу реализации СВПД

СВПД эффективно справляется с поставленными перед ним задачами.

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.


Герой дня

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100