AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 завершён первый этап работ на внутренней защитной оболочке здания реактора

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2017

На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок №7 НВАЭС) специалисты завершили операцию по обжатию внутренней защитной оболочки здания реактора.

Внутри железобетонной конструкции было установлено 128 пучков арматурных канатов системы преднапряжения. Каждый пучок - 55 высокопрочных арматурных канатов, состоящих из семи проволок толщиной 5 мм.

После заполнения каналообразователей специальным инъекционным раствором и набора им прочности, было произведено натяжение арматурных пучков. Каждый пучок натягивался специальным гидравлическим домкратом с усилием 1200 тонн.

На площадке был применён ПСР-проект, который скорректировал порядок натяжения арматурных пучков. Натяжение горизонтальных и вертикальных пучков осуществлялось параллельно, что помогло распределять нагрузку по железобетонной конструкции защитной оболочки более равномерно. Также была осуществлена модернизация оборудования и оснастки.

"Все эти улучшения позволили выполнить работы на две недели быстрее, по сравнению с аналогичной работой, произведенной два года назад на первом энергоблоке Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок №6 НВАЭС). При этом соблюдены все требования нормативно-технической документации к качеству производимых работ, - рассказал директор по строительству АЭС ООО "Следящие тест-системы" Александр Ерохин.

В настоящее время с помощью автоматизированной системы контроля осуществляется мониторинг состояния железобетонной конструкции энергоблока, по его результатам будет подготовлено заключение о готовности защитной оболочки к испытаниям на герметичность и прочность.

Энергоблок №2 НВАЭС-2 с реакторной установкой ВВЭР-1200 соответствует всем постфукусимским требованиям МАГАТЭ. Его ввод в промышленную эксплуатацию планируется в 2019 году.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Заявление МИД России по вопросу реализации СВПД

СВПД эффективно справляется с поставленными перед ним задачами.

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.


Герой дня

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100