AtomInfo.Ru


ASN окончательно признало работоспособными крышку и днище корпуса реактора Фламанвилля-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2017

Механические свойства крышки и днища корпуса реактора строящегося блока №3 АЭС "Фламанвилль-3" (Франция) соответствуют требованиям, и эти компоненты работоспособны.

Таков, как пишет "World Nuclear News", окончательный вывод, сделанный французским регулирующим органом ASN по данным компонентам.

Тем не менее, регулятор не отказался от своего требования о замене крышки реактора до конца 2024 года.

Крышка реактора EPR, рисунок ASN

Публичные уведомления об обнаружении дефектов были сделаны группой AREVA и французским регулятором в начале апреля 2015 года, хотя в отраслевых кругах информация об этом появилась ранее.

После продлившегося более двух лет изучения этой проблемы регуляторы вынесли в июне 2017 года предварительный вердикт, который теперь стал окончательным.

По итогам проведенных анализов и выполненных обоснований регулирующий орган пришёл к заключению о том, что обе детали работоспособны.

В то же время, в связи с "неопределённостью", связанной с осуществимостью некоторых инспекционных процедур, и в соответствии с принципом защиты в глубину регулирующий орган полагает, что крышка реактора должна быть заменена до конца 2024 года.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция, Атомнадзор


Другие новости:

Заявление МИД России по вопросу реализации СВПД

СВПД эффективно справляется с поставленными перед ним задачами.

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.


Герой дня

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100