AtomInfo.Ru


Рябков: Россия постарается сохранить СВПД

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2017

Россия будет стараться сохранить совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Об этом заявил ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Мы будем стараться этому (развалу сделки) противодействовать. Мы видим, что СВПД - полезный, рабочий, эффективный документ. Надо постараться, и в новых условиях, с учётом объявленного президентом США комплекса намерений, сохранить СВПД и не допустить его развала", - сказал высокопоставленный дипломат.

Рябков также отметил, что Россия продолжит диалог с США для сохранения сделки по Ирану.

"Разумеется, мы будем об этом говорить и с американской стороной. Наша цель прежняя - мы должны сохранить важное достижение дипломатических усилий в столь значимой для всех сфере, какой является нераспространение оружие массового уничтожения", - сказал он.

Дипломат, кроме того, заметил, что администрация США привязывает к СВПД темы, не имеющие отношение к этому документу.

"Мы видим, что администрация США уже не первую неделю вопросы, связанные с выполнением СВПД, пытается вписывать в более широкий контекст, привязывая к СВПД темы, которые к этому документу отношения не имеют", - сказал Рябков.

"Это тоже тревожный знак, нельзя всё смешивать в одном флаконе".

Он предупредил об опасностях, которые могут возникнуть в процессе дальнейшего обсуждения соглашения по ядерной сделке с Ираном в рамках политических институтов США.

"Не хотелось бы, чтобы теперь, после того как мяч переброшен отчасти к конгрессу, отчасти к Ирану, члены палаты представителей начали новый виток нагнетания атмосферы в интересах, которые по большому счёту не стыкуются с главной задачей СВПД - восстановление доверия к сугубо мирному характеру иранской ядерной программы", - указал он.

Сделка может рассыпаться от "усовершенствований"

Дипломат добавил, что сделка по Ирану может просто рассыпаться от любых "усовершенствований", предлагаемых Вашингтоном.

"Мне представляется, что с таким трудом выработанные договорённости от подобного рода "усовершенствований" могут просто рассыпаться", - сказал он, комментируя сообщения о том, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность внесения изменений в СВПД.

"Мы будем стараться этому противодействовать. Мы видим, что СВПД - полезный, рабочий, эффективный документ. Надо постараться и в новых условиях, с учётом объявленного президентом США комплекса намерений, сохранить СВПД и не допустить его развала", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

"Конечно, мы будем анализировать самым тщательным образом то, что теперь прозвучит и из Тегерана, и из других столиц, которые являются сторонами СВПД. Мы будем поддерживать диалог со всеми участниками СВПД", - заявил замглавы МИД РФ.

В пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты будут готовы в любой момент выйти из многостороннего соглашения об урегулировании ядерной проблемы Ирана, если эту договорённость не удастся скорректировать устраивающим нынешнюю американскую администрацию образом.

Трамп поручил своей администрации "работать в тесном контакте с конгрессом и союзниками, чтобы разобраться с многими серьёзными прорехами сделки для того, чтобы иранский режим никогда не смог угрожать миру ядерным оружием".

"Возвращение" антииранских санкций

Заместитель министра иностранных дел РФ выразил надежду, что Вашингтон откажется от "возвращения" санкций в отношении Ирана.

"Сейчас тема "возвращения" антииранских санкций Вашингтоном приобретает актуальный характер", - сказал дипломат в пятницу ТАСС.

"Но всё-таки я хотел бы верить, что призывы не только России, но всех других участников совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе к Вашингтону взвесить последствия, задуматься над тем, что может означать слом этого механизма - эти призывы будут восприняты".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Россия, Статьи


Другие новости:

Заявление МИД России по вопросу реализации СВПД

СВПД эффективно справляется с поставленными перед ним задачами.

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.

Герой дня

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100