AtomInfo.Ru


Косачев: США могут спровоцировать Иран

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2017

Иранская ядерная сделка стала главной победой международной дипломатии со времён холодной войны, однако нарушение гарантий со стороны США может спровоцировать Тегеран на возобновление своей ядерной программы.

Об этом заявил в пятницу журналистам председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, отметив, что в таком случае ответственность ляжет не на Иран, а на США.

"Для Ирана международные гарантии без участия США не будут достаточным основанием, чтобы положиться на них в плане обеспечения собственной национальной безопасности".

"Если американцы пойдут по этому пути до конца, у Ирана появятся свое право на ответный ход".

"Да, они будут по-прежнему нарушать договор о нераспространении ядерного оружия, всю ту документацию, которую выработало МАГАТЭ, но с политической точки зрения придется констатировать, что основная ответственность за то, что развитие событий пойдет по наихудшему сценарию, будет не на Иране, а на США", - сказал он.

По словам сенатора, иранская ядерная сделка стала "самой главной победой международной дипломатии всего периода после завершения холодной войны".

"Эта победа далась колоссальными усилиями: каждому из участников этих переговоров пришлось поступиться порой даже принципиальными позициями, чтобы достичь этого соглашения".

"Самое главное, что удалось достичь - это снять напряжённость вокруг Ирана и самому Ирану не дать возможность ссылаться на эту напряжённость для оправдания каких-то своих действий по ядерной программе".

"Я считаю, что задача сейчас - эту договорённость держать в том виде, в каком она существует", - подчеркнул он.

Неверный сигнал КНДР и всему миру

Кроме того, Косачев отметил, что США при президенте Дональде Трампе "раз за разом демонстрируют свою неготовность соблюдать прежние договорённости".

При этом договорённости существуют не только в отношении Ирана, но и Ближнего Востока, КНДР, "но, наверное, иранская - самая опасная тем, что Иран после этого может возобновить свои действия совершенно точно в сфере гражданской ядерной программы, а возможно и военной", отметил сенатор.

По словам Косачева, в таком случае это может стать сигналом другим странам, в частности, КНДР, "которую весь мир пытается убедить в том, что она должна остановить свою программу, доверившись международному сообществу".

"Если США такие гарантии, не моргнув глазом, с себя снимают и нарушают, то любая другая страна, которая опасается внешнего вмешательства, давления, будет защищать себя всеми доступными средствами. Включая и разработку ядерных программ", - сказал Косачев, считая, таким образом, действия США в отношении Ирана "крайне опасными".

"И они не менее опасны с точки зрения того, как в принципе реализуются договорённости в рамках договора о нераспространении ядерного оружия и вообще всего комплекса поддержания стратегической стабильности и баланса сил в мире", - заключил председатель комитета Совфеда по международным делам.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США, Статьи, Мнения


Другие новости:

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен купол внутренней защитной оболочки

В ближайшие дни специалисты приступят к армированию и бетонированию металлоконструкций ВЗО.

Герой дня

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100