AtomInfo.Ru


Компания Huadian не стала участвовать в китайском СП по реакторам TWR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2017

Китайская компания "Huadian Fuxin Energy" не числится среди учредителей совместного предприятия, созданного в Китае для развития технологии TWR, реакторов на бегущей волне.

В первых сообщениях о создании совместного предприятия, появившихся в китайской прессе в сентябре 2017 года, "Huadian" называлась среди учредителей с долей 15%.

Однако позже стало известно, что "Huadian" отказалась от участия в проекте, а её долю взяла себе корпорация CNNC, основной акционер совместного предприятия.

Причины, по которым "Huadian" вышла из состава учредителей СП (уже названного в CNNC "подарком к XIX съезду КПК"), официально не были объявлены.

В американской отраслевой прессе появились утверждения со ссылкой на источники, что отказ "Huadian" был вызван отсутствием уверенности в возврате инвестиций в проект TWR.

У технологии TWR остаётся множество нерешённых вопросов технического характера. Первый подобный реактор, по самым оптимистическим прогнозам, может быть построен не ранее 2035 года.

Ключевые слова: Китай, TerraPower


Другие новости:

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен купол внутренней защитной оболочки

В ближайшие дни специалисты приступят к армированию и бетонированию металлоконструкций ВЗО.

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100