AtomInfo.Ru


Проекты ЦНИИТМАШ обсудили на заседании российско-индийской рабочей группы по приоритетным инвестиционным проектам

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2017

18 сентября 2017 года в Москве состоялось заседание российско-индийской рабочей группы по приоритетным инвестиционным проектам.

Во время встречи были рассмотрены 26 проектов двустороннего взаимодействия: 14 из них предложила российская сторона и 12, включая два проекта АО "НПО "ЦНИИТМАШ"(входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) - индийская.

Цель деятельности рабочей группы - содействие развитию сотрудничества между двумя странами. На пятом заседании группы российскую сторону возглавил заместитель министра экономического развития РФ Алексей Груздев, а индийскую - заместитель министра торговли и промышленности Республики Индии Рамеш Абишек.

Проекты ЦНИИТМАШ касаются металлургии и машиностроения и будут реализованы в сотрудничестве с корпорацией "Heavy Engineering Corporation Ltd" ("HEC Ltd").

Первый из них - современный центр для подготовки индийских специалистов в области энергетического и тяжёлого машиностроения, который начнёт работу в 2018 году. Соглашения по данному вопросу "HEC Ltd." и ЦНИИТМАШ заключили в начале 2016 года.

Второй касается совершенствования сквозных технологий производства заготовок ответственных изделий для энергетического и тяжёлого машиностроения. В настоящее время процедуры по вступлению соглашения в силу находятся на стадии завершения.

По итогам обсуждения проектов ЦНИИТМАШ и "HEC Ltd." участники заседания отметили целесообразность проведения учебных курсов в центре на регулярной основе, создания на его базе инженерных центров и расширения тем обучения.

Также рабочая группа отметила необходимость проработки вопроса подписания межправительственного соглашения об оказании технического содействия корпорации "HEC Ltd." в модернизации, дооборудовании мощностей "HEC Ltd." и внедрении современных технологических процессов с участием ЦНИИТМАШ.

По итогам заседания российско-индийской рабочей группы был подписан протокол, который зафиксировал достигнутые договоренности и определил перспективные направления дальнейшего взаимодействия в формате деятельности рабочей группы.

Согласованные на заседании проекты и дорожные карты будут утверждены в рамках 23-его заседания межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Ключевые слова: ЦНИИТМАШ, Индия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен купол внутренней защитной оболочки

В ближайшие дни специалисты приступят к армированию и бетонированию металлоконструкций ВЗО.

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100