AtomInfo.Ru


Holtec предлагает SMR-160 Индии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2017

Компания "Holtec" (США) направила письмо премьер-министру Индии Нарендре Моди с предложениями по строительству в этой стране в рамках программы "Make in India" малого реактора SMR-160.

Об этом в интервью агентству PTI заявил президент "Holtec" Крис Сингх.

По его словам, стоимость одного энергоблока с SMR-160 составит 1 миллиард долларов. Однако если блоки будут сооружаться в Индии, они обойдутся намного дешевле.

"Рабочая сила в Индии дешевле... Следовательно, стоимость строительства будет меньше. С большой долей уверенности мы можем ожидать удешевления на 20-30%", - заявил Сингх.

Проект SMR-160 - проект модульной водоохлаждаемой АСММ мощностью 160 МВт(эл.). Размещение реактора подземное, используются пассивные системы безопасности, в качестве топлива используется НОУ. За счёт применения воздушных систем охлаждения может быть построен в регионах с дефицитом воды.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, SMR-160, Индия


Другие новости:

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100