AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: более 60 турецких студентов прошли обучение на предприятии за последний месяц

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2017

На Нововоронежской АЭС завершилась практика двух групп турецких студентов четвёртого курса обнинского филиала Национального исследовательского ядерного университета "Московский инженерно-физический институт" (НИЯУ "МИФИ").

В отличие от студентов пятого курса, программа четверокурсников больше сконцентрирована на теоретических основах управления АЭС. Студенты стажировались на базе учебно-тренировочного пункта Новововоронежской АЭС (УТП) и нововоронесжкого филиала НИЯУ "МИФИ" - политехнического колледжа.

Практиканты ознакомились с передовыми российскими технологиями и решениями в области атомной энергетики, реализованными на Нововоронежской АЭС.

В частности, турецкие студенты изучили технологические особенности новейшего и самого мощного в России энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок №6 НВ АЭС) - первого в мире энергоблока поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200, который сдан в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года и соответствует всем "постфукусимским" требованиям.

"Особенно понравились занятия в кабинете виртуальной реальности УТП. Здесь мы смогли изучить всё более детально - посмотреть в разрезе на многие механизмы, "походить" по машинному залу и реакторному отделению. В институте такое, конечно, невозможно. Безусловно, опыт полученный здесь, бесценен", - поделился впечатлениями студент четвёртого курса НИЯУ "МИФИ" Юсуф Кылыч.

Четверокурсникам, прошедшим практику в Нововоронеже предстоит ещё один год обучения в вузе, производственная практика на одной из российских АЭС, а в перспективе работа на АЭС "Аккую" на южном побережье Турции.

Соглашение о её строительстве Россия и Турция подписали в мае 2010 года. Напомним, это серийный проект атомной электростанции на базе проекта Нововоронежской АЭС-2 (инновационные энергоблоки №6-7 Нововоронежской АЭС). Станция будет включать четыре энергоблока, мощностью 1200 МВт каждый.

"Мы очень ждём, когда наша АЭС будет построена. Ядерная генерация крайне необходима нашей стране. Люди несведущие имеют предубеждения перед урановым топливом и ошибочно полагают, что оно опасно. Но на самом деле только ядерная генерация при правильной эксплуатации не загрязняет атмосферу. Кроме того, атомная отрасль способствует развитию науки и стимулирует освоение космического пространства", - высказывает мнение Юсуф Кылыч.

"Не стоит забывать, что атомная отрасль - это ещё и политическая сила государства. Многие страны, которые отказались от ядерной энергетики сейчас жалеют об этом. Сельское хозяйство, туризм и текстильная промышленность - вот за счёт чего сегодня держится экономика нашей страны. Развитие ядерной генерации, безусловно, смогло бы подстегнуть и другие отрасли в своём развитии", - говорит одногруппница Юсуфа - Фатиме Юрген.

"Нововоронежская АЭС по-прежнему подтверждает титул мировой кузницы кадров. Молодые студенты, которые сегодня учатся на базе Нововоронежской АЭС, в будущем будут управлять ядерными реакторами в Турции, или других государствах. Эти ребята - первопроходцы атомной энергетики в Малой Азии. Не исключено, что через пару десятков лет кто-то из них займёт такие серьёзные посты - как генеральный директор АЭС, руководитель Гостехнадзора или министр энергетики" - считает начальник отдела международного и внешнеэкономического сотрудничества Нововоронежской АЭС Сергей Нистратов.

По данным заместителя начальника учебно-тренировочного пункта Нововоронежской АЭС Дениса Новикова в 2017 году на предприятии прошли стажировку 96 студентов Турции.

Стажировка проводилась в рамках договора между НИЯУ МИФИ и концерном "Росэнергоатом" об организации практики иностранных студентов на действующих атомных станциях России.

Ключевые слова: Кадры, Нововоронежская АЭС, Турция, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100