AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш отправил в Санкт-Петербург второй реактор РИТМ-200 для нового ледокола Сибирь

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2017

ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершил поставку основного оборудования самой современной в мире судовой реакторной установки "РИТМ-200" для первого серийного универсального атомного ледокола ЛК-60Я проекта 22220 "Сибирь", который был спущен на воду 22 сентября.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Предприятие изготовило и отгрузило на "Балтийский завод - Судостроение" интегрированный корпус второго парогенерирующего блока (ПГБ) РУ "РИТМ-200". Масса изделия составила 147,5 тонн, высота - 7,3 метра, диаметр - 3,3 м.

Первый интегрированный корпус ПГБ РУ "РИТМ-200" был отгружен в середине сентября.

Доставка интегрированного корпуса парогенерирующего блока заказчику осуществляется на специальном железнодорожном транспортёре сочленённого типа грузоподъёмностью 240 тонн, так как груз является негабаритным.

Транспортёр будет включён в состав грузового поезда. По железной дороге реактор доедет до станции "Новый порт" Санкт-Петербурга, там его перегрузят на специальную баржу и уже по воде доставят на Балтийский завод.

Предприятия АО "Атомэнергомаш" обеспечивают полную производственную цепочку создания реакторной установки - от проектирования и производства заготовок до изготовления и отгрузки заказчику. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО "ОКБМ Африкантов".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100