AtomInfo.Ru


Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2017

Госкорпорация "Росатом", пригласившая французских партнёров к совместной реализации проектов в третьих странах, надеется, что французские поставщики оборудования примут участие в тендерах при реализации проектов строительство АЭС по российскому проекту в странах Европы, а также в Турции и Египте.

Об этом сообщил журналистам глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв в кулуарах Российской энергонедели.

"Мы пригласили французских поставщиков участвовать во всех тендерах, во-первых в европейских - это и Финляндия, и Венгрия. И очень надеемся, что в турецкой повестке - при строительстве станции "Аккую" они найдут возможность своих поставок".

"Конечно же, как только мы приступим к активной фазе реализации проекта в Египте, думаю, что французские компании, и занимающиеся машиностроительным управлением, и системным управлением, будут участвовать в конкурсах", - сказал Лихачёв.

Говоря о совместной работе Росатома и китайских партнёров в третьих странах, Лихачёв отметил, что навыки китайских специалистов помогли бы в строительстве АЭС в Африке, например в ЮАР, если там будет принято решение о строительстве АЭС, и Латинской Америке.

В частности, китайские партнёры Росатома могли бы сотрудничать с госкорпорацией при создании ядерного острова АЭС.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Франция, Китай, Алексей Лихачёв, Мнения


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.

Президентом АО "ТВЭЛ" назначена Никипелова Наталья Владимировна

Юрий Оленин назначен заместителем генерального директора - директором БУИ.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100