AtomInfo.Ru


Семинар по РФП прошёл в ФЭИ

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2017

Первый научно-технический семинар "Производство альфа-эмиттеров в РФ и перспективы создания РФП на их основе", прошедший 28 сентября на базе ГНЦ РФ - ФЭИ, собрал более 40 учёных и специалистов из 20 предприятий госкорпорации "Росатом" и медицинских научных центров.

Целью семинара было обсуждение вопросов, связанных с разработкой технологии получения и производством альфа-излучателей, их применением в технике и медицине, конкурентным преимуществам.

Необходимость проведения семинара назрела давно, так как и физикам, и медицинским работникам, работающим в последнее время рука об руку, нужен был вот такой живой диалог, проходящий в формате круглых столов, обсуждения докладов и просто общения в кулуарах.

Генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Говердовский, открывая семинар, отметил: "Мы - учёные, со своей стороны, сделаем всё возможное, чтобы у врачей были технические ресурсы".

"Вместе с руководством МРНЦ мы уже довольно давно решили, что остаток жизни положим на создание большой триады: гамма-излучатели - йод-125 в виде микроисточников уже созданы, на доклинических испытаниях сейчас находится иттрий-90 и теперь наша мечта, которая обязательно сбудется - это убийца метастазов - радий-223 - это самый сложный изотоп из всей линейки".

Обмен накопленным опытом оказал существенную помощь специалистам, работающим в области создания РФП на основе альфа-излучающих радионуклидов, в решении стоящих перед ними практических задач и, в целом, послужил делу развития ядерной медицины в России.

Фотографии предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

   

   

   

   

   

   

Круглый стол по итогам работы семинара.
Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Выставки и конференции, Ядерная медицина, ФЭИ, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Президентом АО "ТВЭЛ" назначена Никипелова Наталья Владимировна

Юрий Оленин назначен заместителем генерального директора - директором БУИ.

Вячеслав Першуков назначен на должность специального представителя Росатома

Назначен на должность специального представителя по международным и научно-техническим проектам.

Александр Сергеев - президент РАН

Он вступит в должность после утверждения президентом России.

Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100