AtomInfo.Ru


Новый глава РАН обещает существенно обновить состав президиума организации

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2017

Избранный президент РАН (Российской академии наук) Александр Сергеев пообещал существенно обновить состав президиума организации в соответствии со списком, который будет представлен на выборах президиума в четверг.

Об этом Сергеев сказал во вторник в эфире телеканала "Россия 24".

"В президиум войдут те члены Академии, которых изберёт общее собрание послезавтра. Процедура такая, что есть выдвижение от тематических региональных отделений, есть выдвижение от избранно президента РАН. И избранный президент РАН предлагает вице-президента".

"В четверг мы этот список представим. Я могу точно сказать, что по крайней мере в соответствии с этим списком мы планируем существенно обновить состав президиума РАН и омолодить его", - сказал он.

По словам президента РАН, обновление состава президиума не будет происходить за счёт отстранения "старших и уважаемых академиков от решения очень важных дел в Академии наук".

"Я обещаю, что будущий президиум РАН будет сплавом мудрости старших и энергии молодых", - заключил он.

Академик, директор Института прикладной физики РАН Александр Сергеев победил во втором туре выборов президента Российской академии наук, набрав около 70% голосов.

Сергеев - специалист в области лазерной физики, фемтосекундной оптики, теории нелинейных волновых явлений, физики плазмы и биофотоники.

На пост президента РАН претендовали пять академиков: Евгений Каблов, Геннадий Красников, Роберт Нигматулин, Владислав Панченко и Александр Сергеев.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Наука


Другие новости:

Александр Сергеев - президент РАН

Он вступит в должность после утверждения президентом России.

Новый тысячник создаёт 200 тысяч человеко-лет занятости - исследованние NEA и МАГАТЭ

50 тысяч человек-лет собственно блок, 50 тысяч человек-лет - поставки и 100 тысяч человеко-лет - косвенная занятость.

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100