AtomInfo.Ru


Экс-президент РАН Фортов намерен на выборах главы Академии поддержать Сергеева

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2017

Бывший глава Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов намерен на выборах нового президента Академии поддержать кандидатуру Александра Сергеева.

"Я попросил слово для того, чтобы поддержать кандидатуру Сергеева на пост президента Российской академии наук", - сказал сам академик Фортов в понедельник на общем собрании РАН.

Фортов выразил уверенность в том, что новый президент организации должен быть крупным учёным, человеком, который пользуется уважением как у учёных, так и у власти.

По мнению экс-главы Академии, Сергеев и является таким "человеком с мировой научной репутацией".

Бывший президент РАН напомнил, что в настоящее время Сергеев занимается такой проблемой как экстремальные оптические поля и лазерная физика, а также внёс вклад в развитие медицинской физики.

"Я знаю, что многие из вас были готовы оказать поддержку мне на прошлых выборах. Если бы я мог, я бы эти голоса отдал академику Сергееву", - закончил своё выступление Фортов.

Предвыборная программа Сергеева включает такие тезисы, как возвращение доверия общества и власти к РАН и законодательное регламентирование работы организации.

По мнению академика, РАН должна осуществлять обязательную экспертизу наиболее крупных государственных решений и проектов, причем обязательность такой экспертизы должны быть закреплена на законодательном уровне.

Кроме того, Сергеев заявляет о необходимости изменить правовой статус РАН, а также создать попечительский совет Академии во главе с президентом страны.

Сергеев также выступает за модернизацию работы президиума РАН и включение в его состав более молодых учёных.

Он высказывается и за существенное увеличение государственного финансирования науки.

Федеральное агентство научных организаций, по мнению Сергеева, должно заниматься исключительно административно-хозяйственной работой.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Наука


Другие новости:

Общее собрание РАН утвердило состав счётной комиссии для выборов нового главы

Голосование пройдёт во вторник.

Новый тысячник создаёт 200 тысяч человеко-лет занятости - исследованние NEA и МАГАТЭ

50 тысяч человек-лет собственно блок, 50 тысяч человек-лет - поставки и 100 тысяч человеко-лет - косвенная занятость.

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100